Поминальні дні: які квіти краще принести на могилку

Покладання квітів - це ритуал, який ми виконуємо кожен раз при відвідуванні кладовища. Але не всі знають, які саме квіти підходять для цього випадку - живі або штучні, і чому?
Поминальні дні: які квіти краще принести на могилку

У поминальний тиждень християни традиційно йдуть на кладовище пом'янути своїх покійних родичів. Як мінімум за місяць до цього дня на всіх ринках з'являється величезний асортимент букетів та вінків з штучних квітів. Люди, не шкодуючи грошей, намагаються вибрати найяскравіші та найгарніші букети. І мало хто замислюється, чим ж насправді ми прикрашаємо могили родичів.

Читай также: Дань памяти: как сделать ритуальный венок своими руками

Безневинна прикраса або серйозна загроза?

«Надгробні ікебани» яскравих, часом кислотних кольорів - такий же популярний в останні дні ринковий продукт, як яйця та паски. Люди, особливо старше покоління, охоче купують штучні квіти, щоб прикрасити могили своїх близьких, адже вони гарні і не в'януть.

У той же час традицію прикрашати могили пластиком не підтримують ні екологи, ні комунальники. Екологи в один голос говорять про те, що традиція залишати штучні квіти - дуже шкідлива для навколишнього середовища та  небезпечна для здоров'я людей. Пластик, з якого зроблені фальшиві квіти, розкладається більше 100 років. Крім того, розкладаючись, він виділяє канцерогени, які завдають непоправної шкоди здоров'ю людей. Деякі вважають за краще спалювати старі букети прямо на кладовищі. Але таким чином вони ще більше шкодять собі та іншим людям, які відвідують могили рідних.

Тому в багатьох європейських країнах під загрозою великих штрафів заборонено приносити подібні прикраси на кладовищі. Дозволені тільки живі квіти та віночки з них.

Традиція, зіткана з забобонів

Забобони - ще одна причина, по якій люди масово несуть штучні прикраси на кладовище. Вони вважають, що якщо живим дарують живі квіти, то мертвим потрібні обов'язково мертві.

Все це не більше ніж забобони. І якщо ви вважаєте себе людиною віруючою, то вже точно не будете вірити в ці вигадки. Тим більше, саме священики закликають людей не прикрашати штучними квітами могили родичів. Так, церква відзначає, що традиція штучних квітів не має глибокого коріння і триває не більше 10-15 років. Тому у цій практики немає релігійної основи. 

Думка психологів однозначна: ніяких штучних, тільки живі квіти! Адже букет живих запашних квітів не тільки радує та тішить око, але і допомагає організму справитися з горем.

Читай также: Поминальні дні: що неодмінно треба приготувати на спомин

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Калейдоскоп советов
Живи смачно: як влаштувати вечірку в стилі 80-х
Тим, хто хоче влаштувати незабутню тематичну вечірку, слід звернути погляд в минуле та згадати веселі 80-і. Вечірка в стилі 80-х - нагадування про яскраву та шалену епоху диско.
Гармония в 5-ти элементах: рацион по фэн-шуй
Жители стран Западной Европы делят еду на полезную и вредную. А вот у китайцев иной подход.
10 важных правил летней кухонной гигиены: все ли вам известны
В жару микроорганизмы растут и размножаются особенно активно. Но паниковать не стоит – простые и правильные меры гигиены не оставят шансов ни сальмонелле, ни другим микробам с пугающими названиями. Какие же меры нужно принимать?
Ребенок и ресторан - совместимы: как пообедать и не сойти с ума
Многие считают, что поход с детьми в ресторан - это сущий кошмар. Однако, есть несколько уловок, которые помогут вам избежать неприятных ситуаций.
Подорож з дитиною в поїзді: як все передбачити?
Поїздка з маленькою дитиною на поїзді зазвичай викликає страх у багатьох батьків. Але якщо її правильно організувати та подбати про комфорт і безпеку, подорож може стати захоплюючою пригодою.
Все материалы раздела
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
К вечеру вы стали уставать, тело наливается свинцовой тяжестью, ноги гудят, работоспособность на нуле, и делать привычные домашние дела не хватает физических сил. Однако необходимо приготовить ужин, смотреть за детьми, готовить с ними уроки. Как взять себя в руки и снять усталость быстро и эффективно? Что поможет вам вернуться в строй и даст заряд сил?
336
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
К сожалению, доподлинно не известна этимология названия этого чудесного блюда. Говорят, еще в начале прошлого века этим салатом потчевали гостей и домашних великолепные киевские хозяюшки. Однако, раз попробовав это сочетание - запеченных баклажанов и сочных розовых свежих помидоров, уже не захочется копаться в истории. Ноги уже несут на кухню, готовить.
345
Макаруны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Макаруны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Если вы решительно намерены взять такую кулинарную вершину, как макарон, мы хотим искренне пожелать вам удачи и познакомить с необходимыми советами от Лизы Глинской. Победительница 2 сезона популярного кулинарного шоу открыла некоторые секреты приготовления французских макаронов с ранообразными начинками
420
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Вещи лежат на своих местах, одежда аккуратно сложена, а на полках нет пыли – порядок, увы, недостижимый для многих. А на самом деле это очень просто, нужно прекратить покупать и складывать ненужные вещи. А также обратите внимание на 7 простых пунктов, выполнение которых позволит достичь желанного порядка.
324
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Нежнейший французский бисквит с виноградом в желе очень прост в приготовлении и прекрасен на праздничном столе. Это, действительно, обещание - приятной готовки с нежными ароматами, которые наполнят кухню; красивейшего элегантного торта, что порадует глаз; нежного вкуса и восторженных комплиментов хозяйке!
500
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Этот рецепт так ценится хозяйками вот уже на протяжение многих лет: минимум ингредиентов и кухонных операций, быстрота приготовления и отличный вкус консервированных баклажанов.
526
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Плоский живот – мечта многих женщин. Любая диета для живота предполагает не только определенный тип питания, но и обязательно – физические упражнения. Поэтому назвать ее «диетой для ленивых» никак нельзя.
520
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Знаете ли вы, что такое чалагач? Так в Одессе называют мясо на кости. А на самом же деле это вкуснейшее блюдо из Армении. Гостья Руслана Сеничкина Людмила Коровьякова знает, как его приготовить.
187
Вверх