Рецепты домашних ополаскивателей для волос: природа против химии

Всем известно, что после очищения шампунем следует пользоваться ополаскивателями, поскольку после их применения волосы становятся послушными, а прическа дольше сохраняет объем и форму. Но магазинные ополаскиватели можно заменить домашними отварами из растений - и полезней, и экономней. 10 рецептов - вашему вниманию!

Ополаскиватель из лопуха и календулы

Особое благотворное воздействие на волосы и жирную кожу головы окажет ополаскиватель из лопуха и календулы. Его даже рекомендуют врачи в качестве лечебного средства при себорее. Отвар, служащий основой средства, изготавливается из 2 столовых ложек сухих цветков календулы и 1 столовой ложки сушеного корня лопуха. Сухую смесь заливают 0,5 литрами горячей воды и кипятят в течение 20 минут. Этот средство можно использовать в качестве маски и втирать в корни на 1-2 часа 2 раза в неделю.

Ополаскиватель из лаврового листа

Придаст свежести и укрепит ополаскиватель из лаврового листа. 50 граммов лавровых листьев залейте литром горячей воды, и кипятите в течение 5 минут и оставьте остывать.

Ополаскиватель на основе сока лимона

Ополаскиватель на основе сока лимона усилит блеск волос. В литре кипяченой воды разведите сок половинки лимона.

Читай также: «Волшебная» маска от выпадения волос

Настойка петрушки

Для блеска ополаскивайте волосы настоем петрушки. Средство изготавливается из сухой зелени. 100 грамм петрушки следует залить 1 литром кипящей воду и дать настояться в течение часа.

Настойка ромашки

Естественный цвет светлым волосам вернет ромашка. Кипятите в течение 5 минут раствор из 2-х столовых ложек сухой ромашки залитой литром горячей воды.

Уксусный ополаскиватель

Для создания уксусного ополаскивателя для волос 1 столовую ложку уксуса разведите в 1 литре кипяченой воды.

Ополаскиватель из черного чая

Для темных волос в качестве ополаскивателя можно использовать самый обычный крепко заваренный черный чай.

Читай также: Восстановление поврежденных волос в домашних условиях: рецепты масок

Ополаскиватель из светлого пива

Пышности тонким волосам придаст процедура ополаскивания светлым пивом.

Рябиновый ополаскиватель

Упругость и блеск волосам вернет рябиновый ополаскиватель. Для его приготовления 4 столовые ложки сушеных плодов залейте 0,5 литрами воды и кипятите в течение 5 минут.  Для дополнительного укрепления можно сделать рябиново-крапивный ополаскиватель. 100 грамм сухих листьев крапивы и 100 грамм листьев рябины залейте 1,5 литром холодной воды. Доведите до кипения и держите на водяной бане 25 минут.

Раствор с маслом чайного дерева или можжевельника и розмарина

При жирной коже головы ополаскивайте волосы раствором с маслом чайного дерева или можжевельника и розмарина. Добавляйте несколько капель в 0,5 л теплой воды, но не забудьте тщательно промыть волосы после такой процедуры.

Читай также: 5 советов, как сделать волосы толще