Ученые: похудению способствует тишина

Громкий шум и постоянные стрессы могут быть фактором, который провоцирует людей на постоянное переедание.

К таком выводу пришли ученые из Университета штата Пенсильвания (США), пишет dietolog.com.ua. В ходе исследования были обследованы десятки женщин, которые занимали довольно значительное положение, и установлена взаимосвязь между стрессовой ситуацией и количеством пищи, потребляемой в течение дня.

Было установлено, что женщины, работающие в стрессовой ситуации под воздействием шума (стук клавиатуры, телефонный звонок и т. д.), съедали больше на 65–70 г жирной пищи, чем те сотрудницы, которым не приходилось нервничать.

Читай также: Самая эффективная диета в мире: топ -3 варианта

Руководитель исследования доктор Лаура Клейн говорит: «Считается, что стресс, в том числе «рабочий», действует на организм в течение некоторого строго ограниченного времени, и как только он исчезает, человек быстро расслабляется. Однако полученные нами данные свидетельствуют о том, что это не так. Стресс продолжает свое действие даже после того, как исчезает вызвавший его фактор. И, оказывается, он не только заставляет людей нервничать, но и способствует тому, что они в попытках успокоиться забывают контролировать себя и, например, начинают слишком много есть».