Изучаем пряности: в каких блюдах будет уместен шалфей

Шалфей известен нам, в первую очередь, как лекарственное растение, но во многих странах это еще и распространенная пряность.

Еще со времен Средневековья листья шалфея активно применяют в кулинарии. Шалфей необходим, когда блюду необходимо придать пряно-вяжущий вкус с горчинкой. Им приправляют салаты и супы, тушеные овощи и рыбу, блюда из птицы, мяса, дичи, и даже десерты. 

Читай также: Приправы, специи и пряности: главные отличия

С какими продуктами сочетается шалфей

Конечно же, больше всего шалфей подходит для блюд из жирного мяса и колбас: обработанное шалфеем мясо становится более нежным, вкусным и легче переваривается. Часто добавляют его в сыры, в домашнее пиво и вино, посыпают готовые мясные и овощные блюда прямо перед подачей на стол. Шалфей входит в состав маринадов к рыбе, в рыбные подливы, соусы из трав, салаты, маринады к огурцам. Подходит он и к грибным блюдам.

Шалфей, хоть и является почти универсальной приправой,  это все же доминирующая пряность, поэтому добавлять его нужно очень осторожно, иначе вкус готового блюда можно испортить. 

Шалфей обладает достаточно сильным букетом, поэтому его не стоит сочетать травами и специями с тонкими ароматом. Лучше всего он раскрывается в компании с луком, чесноком и зеленым перцем, особенно, для мясного жаркого.

Читай также: Чай со специями поможет сбросить вес