Ко Дню Независимости: 7 лучших рецептов старинных блюд украинской кухни

Очень важно помнить свою историю, культуру и свою кухню, свои исконно украинские блюда. Знать их историю и уметь их готовить. Мы собрали для вас 7 лучших подзабытых рецептов украинской кухни.

Завиванцы по-закарпатски — традиционное украинское блюдо. Маленькие рулетики готовятся из телятины с начинкой. Получаются сочными, ароматными. Приготовьте и вы традиционные завиванцы к празднику Покров Пресвятой Богородицы.

Читай также: Салат с грибами и овощами "По -закарпатски" - зимой просто улетает!

Шпундра - давнее украинское народное блюдо из жареной свинины, тушеной затем с свеклой в свекольном квасе. Очень сытное и вкусное!

Читай также: Готовим луковый пирог со свининой на темном пиве

Банош – традиционное гуцульское блюдо, которое издавна готовили пастухи. Его особенность состояла в том, что готовили его на окне и он должен был пропахнуть дымом.

Читай также: Таких вы еще не ели: голубцы "Гуцульские"

Некоторые блюда украинской кухни были незаслуженно позабыты. И мы хотим рассказать вам как правильно готовить буцики. Это совсем несложно, обязательно попробуйте!

Читай также: Пирожки с мясом по старинному закарпатскому рецепту

Маковые шулики обычно пекут на Маковея, но любители выпечки с маком могут испечь и в обычный день. Ведь здорово, когда витает по дому аромат свежей выпечки.

Читай также: Кварккухен - вкусный немецкий творожник с маком

Соложеники с яблоками — это традиционное украинское сладкое блюдо, которое готовится из яиц, сливок и небольшого количества муки. Из этого теста выпекают на сковороде блинчики, которые начиняют или переслаивают сладким наполнителем — вареньем, яблоками, маком, а затем обливают взбитыми белками и запекают в духовке. В преддверии Маковея обязательно проявите любопытство к этому рецепту.

Читай также: Салат с яблоком и голубым сыром

Варенуха — сладкая настойка на сухофруктах и пряностях. Традиционный напиток левобережной части Украины. 

Читай также: Согревающий глинтвейн: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA