31 октября - день святого апостола Луки: традиции праздника

31 октября в народе почитают первого в истории иконописца святого апостола Луку.

Лука в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Христа. 

По легенде, именно Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы. Апостол передал в Евангелии не только виденное и слышанное им самим, но и то, что видели и слышали другие, ранее последовавшие за Христом.

Его кисти приписывается еще несколько икон Божьей Матери, в том числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, Сумельская и Киккская иконы. Поэтому в народе Луку почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. В день святого Луки поздравляют людей этих профессий. 

По сведениям о жизни святого Луки, стало известно, что он владел лекарским искусством. И так как его имя созвучно с продуктом, которому славяне издревле приписывали целительные свойства — луку, то в этот день лук был в особом почете. В Луков день устраивали луковые базары, а хозяйки обязательно старались приготовить какое-то блюдо с луком. Благо, к этом времени урожай лука уже был собран.

Читай также: Планируем подзимнюю посадку лука: советы и рекомендации

Что приготовить в день святого Луки

Венец праздничного стола это, конечно же, вкусный луковый пирог. На первое можно приготовить луковый суп, на второе - запеченный лук "Богатырский" с пюре или мясной подливой. Испеките сырные блины с луковым припеком. Одно из хитовых блюд из лука - луковые колечки "Сюрприз для мужа", неимоверно вкусные и хрустящие. И еще одно беспроигрышное блюдо - луковый тарт

Хорошо бы в этот день заготовить на зиму луковый джем - приготовленный собственноручно в праздник он будет по-особому важным и полезным для вашей семьи. 

Читай также: Приправа-выручалочка "Жареный лук"

Кому стоит обратиться к святому апостолу Луке

На Луку также было принято молиться святому о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. Поэтому часто к Луке обращались замужние женщины и мужчины. 

Читай также: Маринад для лука: 3 отличных рецепта