Из Парижа с любовью: 4 главных секрета французской кухни

Французская кухня считается наиболее изысканной, хотя для приготовления блюд в ней используют обычные продукты. Чем тогда можно объяснить подобный эффект преклонения и восхищения?

У шеф-поваров на этот счет существует свое мнение. Они утверждают, что Францию невозможно представить без свободы (в том числе и кулинарном творчестве). Поэтому для поваров в этой стране не существует рецептов, как догмы.

Рецепт – это всего лишь основа, исходя из которой, и творится волшебство. А именно: создается вкуснейшее блюдо.

Сегодня мы попробуем рассказать о наиболее важных правилах, которых придерживаются и повара, и домохозяйки во время приготовления блюд.

Читай также: Соус «Песто» з м'ятою

Многообразие соусов

Разнообразия в рационе французская кухня, в немалой степени, достигает за счет соусов. У англичан есть даже шутка, что «в Англии 300 религий и 3 соуса, а у французов 3 религии и 300 соусов».

На данный момент во французской кухне насчитывается более 3 тысяч соусов, каждый из которых уникален. При неизменном наборе продуктов, но с использованием различных соусов, можно сделать меню роскошным и оригинальным. Кстати, некоторые из этих соусов давно стали «своими» на украинской кухне: бешамель, майонез и т. д.

Читай также: Ромштекс с сыром и помидорами быстрого приготовления

Сырное ассорти

Также отличительной фишкой французской кухни является сыр. Его добавляют в блюда, приправляют соусы и едят даже в качестве десерта.

На сегодняшний день насчитывается до 400 сортов сыра, самые знаменитые среди которых: «Эмменталь», «Бри», «Камамбер», «Рокфор» и т. д. Сыры бывают разными на вкус:  соленый, сладкий, мягкий, твердый, пряный, домашний, с плесенью, в вине, в салате, на кусочке хлеба, в супе. Можно найти еще тысячи разных способов для применения этого продукта.

Читай также: Томатно-тыквенный суп с беконом

Суп-пюре

Супы во французской кухне уважают. Но больше всего любят луковый суп. Кстати, первоначально суп готовился на основе лука и шампанского. Именно такой вариант обожал после охоты есть король Людовик XV.

Чаще всего супы во французской кухне готовят в виде пюре.

Читай также: 4 способа сохранить открытое вино свежим

Вино повсюду

Ценители вина – французы – добавляют этот напиток во многие блюда. В том числе и во время приготовления мяса. Петух в вине, к слову, стал даже всемирно известным блюдом – визитной карточкой страны. Правил, согласно которым надо использовать только красное или белое вино, не существует. Здесь можно экспериментировать. Но есть условие, что в кулинарии используются только сухие и полусухие вина.