Народные средства для лечения ожогов

Народные средства для лечения ожогов

Ожогом называют повреждения тканей, которые вызваны действием достаточно высокой температуры или химических веществ. Термический ожог получают под воздействием кипятка, открытого огня, раскаленной поверхности, химические – вызывают кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов. 

Лечение ожогов домашних условиях
Рецепт 1. Домашнее средство от ожогов  из простокваши
Простокваша + сода – прекрасное средство от бытовых и незначительных ожогов. Нужно приготовить смесь: 0,5 л простокваши смешайте с 1 ст. л. пищевой соды, если нет простокваши – берут кефир. Смочить ватку или кусочек ткани в этой смеси, приложить к ожогу, а потом просто зафиксировать с помощью повязки. Ожог обязательно пройдет за два дня. Следов не останется. 

Рецепт 2. Сырой картофель при возникновении незначительных ожогов
Потребуется нарезать картошку ломтиками до 0,5, а потом накладывать их на место, где возник ожог. Картофель нагреется довольно быстро. Можно перевернуть на другую сторону, а потом выбросить. Снова положить свежую, менять немного чаще, не жалеть картофель и стараться, чтобы не было необработанных мест. Боль пропадет сразу, а пузырь не образуется. 

Рецепт 3. Алоэ и каланхоэ от ожогов
Разрезанные на небольшие кусочки листья алоэ следует залить медом и убрать для настаивания в темное место на 30 дней. Далее листья отцедить, разбить в миксере, и вновь перемешать с медом, а потом процедить. Применять только в виде компрессов. 

Изготовить сок из свежих листьев алоэ. Для этого потребуется срезать нижние листья этого растения, а потом выжать из них сок. В соке следует смачивать марлевые тампоны, а потом прикладывать их на все пораженные участки кожного покрова. 

50 г листьев каланхоэ нужно будет пропустить через мясорубку, а кашицу потом выложить на марлю или любую натуральную ткань и приложить к пораженному участку кожи. Повязку следует менять через каждые 8–10 часов.
Сок каланхоэ нужно будет смешать с яичным белком, а потом мазать все пораженные места. 

Рецепт 4. Золотой ус от ожогов
Для того, чтобы лечить ожоги нужно будет размять или измельчить в кашицу листик этого растения, чтобы сразу выступил сок, а потом тщательно прибинтовать к больному месту. Ожог должен зажить довольно быстро. 

Рецепт 5. Софора японская – превосходное средство от ожогов
Ожоги можно излечить с помощью настойки софоры. Потребуется смочить этой настойкой сложенную тряпочку или марлю, потом приложить к больному месту, сразу укрыть полиэтиленом и прибинтовать. Не стоит снимать 3 суток. Сделать также еще 1 компресс и все должно пройти. Чтобы изготовить настойку софоры японской, требуется залить высушенные и измельченные плоды водкой (1:2), а потом настоять в течение 10 дней в достаточно темном месте и лишь потом процедить. 

Рецепт 6. Средство от ожогов – мазь из корня лопуха 
Для того чтобы вылечить ожоги, следует взять высушенный корень лопуха и хорошенько его измельчить. Отмерить 4 ст. л. и залить их 4 стаканами кипятка. После этого поставить на медленный огонь и уварить, пока объем жидкости не уменьшится наполовину. Для приготовления мази из отвара следует смешать его со свежим сливочным маслом. На одну часть отвара следует взять четыре части масла, и вымешать все до однородной консистенции. Наносят мазь на ожог по мере необходимости. 

Рецепт 7. Масло из одуванчиков для лечения ожогов
В банку следует уложить цветки одуванчиков, не утрамбовывая, и залить до самого верха подсолнечным маслом, а потом настаивать в течение суток. Затем банку нужно будет выдержать на водяной бане не менее 40 минут и настаивать после этого не менее суток. Процедить, а потом отжать. Данный экстракт можно использовать при экземах, герпесе, ожогах, ранах, чесотке, фурункулах, а также укусах насекомых. 

Рецепт 8. Зверобойное масло для лечения ожогов
Для того чтобы лечить язвы, раны, ожоги можно воспользоваться маслом из зверобоя продырявленного. Изготовить его просто: свежую траву растения следует мелко нарезать, а потом сложить в 500-граммовую баночку, заполняя ее при этом на треть. Залить сырье растительным маслом (лучше выбрать оливковое). Далее баночку следует поставить в кастрюлю на водяную баню и выдержать так в течение 30 минут. Затем оставить для настаивания примерно на трое суток. Потом масло можно будет слить, а траву зверобоя – сильно отжать. Хранить данное масло требуется в холодильнике. Оно не будет портиться в течение полугода (иногда больше). Маслом следует обрабатывать больные места. 

Рецепт 9. Мазь прополиса от ожогов
Для такой мази следует взять: 10 г прополиса и 2 ст. л. любого растительного масла. Сложить все в емкость и нагревать на водяной бане до тех пор, пока прополис не растает, и хорошенько перемешать. Обильно смазать обожженное место. Следов от ожога остаться не должно. Мазь можно хранить в холодильнике в стеклянной банке.

 Рецепт 10. Народное средство для лечения ожогов
Хорошенько вымыть сырые яйца, а потом промокнуть их салфеткой. Разбить яйца и вылить их содержимое в чистую посуду. Очень осторожно вынуть пленку внутри скорлупы, а затем влажной стороной наложить на места, которые были повреждены ожогом. Пленку стоит накладывать плотно, не пропуская ни кусочка раны. Пленку нельзя ни бинтовать, ни мочить, ни снимать. Больного следует уложить в постель и не беспокоить. На следующий день пленка начнет постепенно подсыхать, а потом стягивать все раны. Немного может зудеть, но надо это вытерпеть. Через 3–5 дней пленка просто осыплется сама, а под ней вы обязательно увидите молодую розовую кожу. Осложнений, боли и нагноений не будет. Следов от ожогов вы также не заметите. 

Источник: http://kapilyar.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK