Покров Пресвятой Богородицы: традиции и запреты праздника

14 октября украинцы празднуют великое событие – день Покров Пресвятой Богородицы. И неслучайно в этот день отмечаются еще два праздника – День защитника Украины и День козацкого войска.
Покров Пресвятой Богородицы: традиции и запреты праздника

История праздника

История праздника уникальна. Еще в 910 году Константинополь в очередной раз осадили вражеские войска. Собираясь в главном храме люди, уставшие от постоянного страха, голода, разрухи и неопределенности, молились Богоматери, прося о защите, покровительстве и спасении. Все были уверены, что к утру беды не миновать. Вместе с прихожанами усердно молились святой Андрей и его ученик Епифаний. 

Под утро свершилось чудо – первым увидел Богородицу блаженный Андрей и спросил у своего ученика: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».
 Пресвятая дева, преклонив колени, со слезами стала молиться за несчастный народ, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над всеми людьми, молящимися в храме, защищая их от всех бед и несчастий. Вместе с видением Богородицы исчезло и покрывало, а на утро стало понятно, что захватчики отступили и город освобожден.

С тех пор все православные, в своих молитвах просят о «покрове» и спасении у Божьей матери, о защите от бед, злоключений и неудач, просим о достатке, уюте и благополучии в доме, о здоровье наших детей. 

Читай также: Рецепт на Покрову: завиванцы козацкие

Традиции этого дня

Каждое историческое явление влечет за собой традиции, которые передаются из поколения в поколение, а на праздник Покрова их сложилось превеликое множество. Чаще всего все ритуалы у нас на этот праздник проводит женщина, хранительница домашнего очага.

К примеру, на Покров с давних времен пекутся блины. Считается, что с этим блюдом семья будет благополучной весь год. Перед тем, как сесть за трапезу, хозяюшка обходит все углы дома с приготовленным блюдом, при этом читая молитву Пресвятой Богородице.

Обязательным блюдом в этот день является и семейный каравай.
Печется он по проверенному рецепту. Главное при этом угостить им родных людей, соседей: все это принесет богатство в дом. Вообще считалось, что чем больше блюд вы преподнесете гостям, тем счастливее и благополучнее будет следующий год.

А деток от невзгод и болезней в давние времена защищали достаточно суровым способом – их на пороге дома обливали водой через решето. Сейчас это можно сделать более гуманно – в ванне, приговаривая: «Течет-течет водица сквозь решето да сито – все недуги с детки (имя) будут смыты!»

Мужчины также не должны остаться без дела в этот праздник – их обязанность утеплить дом перед зимней непогодой.

Также в этот день нужно посетить храм, для того чтобы попросить милости и заступничества Божьей Матери.

Читай также: Холодец из петуха на Покрова

Запреты этого дня

На Покров Пресвятой Богородицы, как и в любой религиозный праздник, нельзя заниматься хозяйственными делами: трудиться на земле, выполнять строительные работы, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Нельзя ссориться с родными и сквернословить. 

Крайне нежелательно отказывать в этот день сватам, "давати гарбуза": по поверью, девушка, которая сказала "нет" жениху на Покров, еще три года замуж не выйдет.

Не положено занимать деньги.

Традиции и обряды – дело важное, но самое главное – праздник провести с любовью к своим самым родным людям, обязательно угостить их чем-то вкусненьким, создать атмосферу уюта, спокойствия и защищенности, пожелать добра окружающим.

Читай также: Меню праздничного обеда на День защитника Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Календарь событий
Івана Купала: звичаї та традиції свята
У ніч на 7 липня відзначають стародавнє слов'янське свято - Івана Купала.
14 червня - міжнародний день блогера: ТОП-5 фуд-блогерів України
Щорічно в цей день інтернет-спільнота відзначає Міжнародний день блогера.
Вознесіння 2022: головні традиції та прикмети цього дня
Вознесіння Господнє у 2022 році в Україні приходиться на 2 червня. Християнє відзначають це свято на сороковий день після Пасхи. Які традиції та прикмети існують в цей день?
Что приготовить на День Матери
Предлагаем вашему вниманию подборку вкусных блюд, которые понравятся всем членам семьи. Их приготовление не отнимет у вас много времени, но позволит порадовать близких вам людей.
8 мая - День матери!
Завтра украинцы будут отмечать день самого дорогого в жизни человека - мамы. Это самые важные женщины для каждого из нас. И кажется закономерным, что мы отмечаем такой праздник. Но с чего все началось
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK