Что можно есть на ночь: 5 врагов тонкой талии

Не каждый ужин приносит пользу организму, но можно ли обойтись вовсе без него?
Что можно есть на ночь: 5 врагов тонкой талии

Чем дальше к ночи, тем медленнее работает обмен веществ. Поэтому на вечер нужно оставлять легкие блюда – это один из секретов полезного ужина. Каков правильный ужин для похудения и что нужно включать в меню, а чего стоит бояться как огня?

Отдавать ли ужин врагу?

Есть жаворонки, а есть совы. Первые утром просыпаются легко, а вечером засыпают рано. Для таких «не есть после шести» – не наказание, а благо. Для вторых поздний сон – обычное дело, и без ночного ужина они не могут. Определите свои биоритмы и решайте: отказываться от ужина или нет.

Люди, которые страдают заболеваниями ЖКТ, не должны отказывать себе в вечернем рационе ни в коем случае. Идеальный вариант для всех – ужинать за 3-4 часа до сна. Это позволит организму делать передышку ночью и не голодать днем.

Если вы едите с равными промежутками времени, желчевыводящая система и органы пищеварения трудятся регулярно. Они не любят больших перерывов и неравномерных нагрузок. Это обеспечит стабильное и правильное похудение.

Легкий ужин дарит дополнительный комфорт: не нужно спешить, как утром, можно красиво посидеть за столиком, выпить кофе из любимого сервиза, зажечь камин или свечи. Психологический комфорт тоже способствует избавлению от лишнего веса.

Диетический ужин для похудения

Ночью организм восстанавливается, поэтому нагружать его тяжелым ужином (мясо, мучное) не стоит. Вы проснетесь уставшими, ночью в организме вместо бодрости и энергии будут накапливаться токсины. Поэтому вечерний рацион должен быть диетическим: гречка на ужин для похудения, обязательные белки и овощи в меню.

  • Легкие белки, идеальные для ужина:
  • морепродукты;
  • рыба нежирных сортов, предпочтительно океаническая – лосось, форель, семга;
  • сыры – моцарелла, адыгейский, нежирный творог;
  • фасоль, горох, грибы;
  • яйца;
  • зелень.

Из овощей для худеющих идеальна морская капуста (в ней еще и много йода), цветная капуста, зеленые салаты, базилик, лук в разных видах, петрушка и укроп, кабачковые, сельдерей.

Все виды капусты, в том числе и цветная, и обычная, белокочанная, содержат удивительную кислоту – тартроновую. Она не дает образовываться жирам из углеводов, мы не поправляемся.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Как правильно ужинать

Лучшие источники витаминов – сырые овощи и фрукты. Это – первая часть разумного ужина. Вторая – паровые овощи, гриль. Хотите похудеть быстро и правильно? Ешьте на ужин в 2 раза больше овощей, чем белка. К моркови добавляйте сливочное масло или сливки – каротин не усваивается без жиров.

Ужинайте медленно – так в организме выделяется гормон холецистокинин, который дает человеку иллюзию сытости. Даже съедая легкий ужин для похудения, вы ощутите эту сытость, если будете жевать пищу тщательно, не спеша.

Чем лучше не ужинать

Избегайте углеводов, как бы вам не хотелось полакомиться тортиком или ароматным пирожным. Организм вечером готовится к отдыху, ему не хочется бороться с глюкозой, перерабатывая ее в больших количествах. Поэтому при употреблении сладкого на ночь быстро откладывается жир в проблемных зонах, а нам это ни к чему.

Внесите в список табу и откажитесь от таких вредных продуктов на ужин:

  • бутерброды;
  • сухофрукты;
  • пирожные-тортики;
  • все виды пряностей и копченостей.

Жареное мясо, особенно свинина, на ночь – зло. Такое мясо долго переваривается (до 12 часов) и дает огромную нагрузку на поджелудочную железу. Она не выделяет достаточно ферментов для переваривания, поэтому мясные сочетания лучше оставьте на обед.

Вареники, пельмени, равиоли и прочее мучное в сочетании с мясом для худеющих – вредная и тяжелая пища. Ею можно полакомиться 1-2 раза в неделю, обязательно в первой половине дня.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Сколько есть на ужин

Самая правильна порция – это две пригоршни из вашей ладошки. Ладони у всех людей разные по величине, поэтому и порции нужны разные. То, что для девушки 50 кг – норма, для легкоатлета 120 кг – недостаток питания.

Переведя ужин в граммы, стоит знать свою среднюю норму. Для женщин она составляет 250 граммов, для мужчин – на 100 граммов больше. Добавление специй помогает похудеть и улучшить кровообращение: красный и черный перец, имбирь, корица, кардамон.

Стоит знать, что специи полезны не всем. Людям с заболеваниями ЖКТ лучше их избегать. Соль и сахар добавляет аппетита, поэтому оптимально готовить блюда и напитки без них.

Полезна ли овсянка на ужин для похудения

Овсянка очень полезна, потому что способна выводить токсины из нашего организма и очищать кишечник. Она обволакивает пищевод изнутри, поэтому ее рекомендуют тем, кто страдает гастритами и язвами. В овсяной крупе содержится много магния, кальция, цинка, железа, витамина Е.

Вы можете использовать овсянку не только на завтрак, но и для похудения на ужин, если будете варить ее на воде, не добавляя ни соли, ни сахара, ни сливочного масла. Порция на ужин – не более 1 пригоршни, то есть столько, сколько уместится в вашу ладонь. Стакан кефира будет достойным дополнением к такому ужину. За неделю можно сбросить до 4 килограммов.

Читай также: Канадская диета

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK