Кошерная еда: раскрываем все нюансы и правила

Понятие "кошерный" ассоциируется в первую очередь с еврейской кухней и законами иудаизма. Давайте разберемся в чем же суть кошерной пищи?
Кошерная еда: раскрываем все нюансы и правила
Еда полностью отвечающая всем требованиям кашрута, еврейского законам об употреблении в пищу, считается кошерной. Слово «кашрут» на иврите означает «пригодный», «подходящий». 
Противоположное по значению понятию «кошер» обозначается словом «трефа», то есть «трефные блюда».
Система кошерного питания – это древнейшие, бережно сохраняемые сокровища мудрости еврейского народа. Одна из главных целей кашрута: продуманное, рациональное, здоровое питание. В пищу допускается только экологически полезный продукт. Давайте поподробнее рассмотрим какие продукты разрешены законами иудаизма, а какие считаются трефными. 

Мясо

Разрешено для употребления только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядные) и парнокопытными (имеющие раздвоенные копыта). 
Это коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п. То есть свинина и крольчатина запрещены.

В качестве пищи можно использовать только переднюю часть туши. Больное или убитое на охоте животное в пищу не пригодно. Запретно сало возле желудка и кишечника, а так же бедро, из которого не удален седалищный нерв (в память о праотце Иакове, которого ангел ранил в бедро). Запрещена также кровь. 
Чтобы стать шохетом (забойщиком скота) нужно много лет учится. Только так можно получить общие знания еврейских законов. Затем шохет проходит специальный курс для резников, длящийся около года и завершающийся экзаменом. Только после этого он получает право осуществлять забой животных. 
А вот машгиах (эксперт, который гарантирует соответствие продукта правилам кашрута) следит за всем процессом, а затем ставит одобрительную печать, подтверждающую кошерность.

Птица

Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. Она просто перечисляет список трефных птиц. Среди них такие, как орёл, сова, пеликан. Поскольку сегодня нет возможности точно идентифицировать всех трефных птиц, перечисленных в Торе, в пищу употребляют только домашних птиц. Это куры, утки, гуси, индейки и голуби.

Рыба

Признаками кошерности рыбы являются чешуя и плавники. Сом, угорь на столе соблюдающих кашрут не появятся, так же как и остальная морская живность: омары, креветки, устрицы, крабы. Красная икра кошерна, черная – нет.

Яйца

Кошерными считаются только яйца кошерных птиц. 
Обязательный, но недостаточный признак кошерности яйца – его разные концы (один более острый, другой – более округлый).
Яйца же тех видов птиц, которые имеют одинаковые концы: или оба острые, или оба тупые – заведомо некошерны (обычно такие птицы хищные или падальщики).
Поскольку кровь категорически запрещена к употреблению, яйца, в которых есть сгусток крови, являются трефными. В действительности такие яйца обычно не выбрасываются, а просто освобождаются от крови и употребляются в пищу. 

Хлеб

Приготовленный не евреем домашний хлеб не кошерен, а из нееврейской пекарни можно употреблять только тот, которые соблюдает кошерность всех ингредиентов.

Алкоголь

Все спиртные напитки из винограда (вино, коньяк и бренди) должны производиться исключительно религиозными евреями начиная с этапа выдавливания сока из винограда.

Сочетание продуктов

Законы кашрута разделяют все пищевые продукты животного происхождения на мясные и молочные, совместное употребление которых запрещено. После приема мясной пищи должно пройти несколько часов (сроки в некоторых общинах могут отличаться: 1, 3 или 6 часов), прежде чем можно употреблять молочную. После приёма молочной пищи мясо можно есть спустя от 30 минут до 2 часов; точная длительность тоже зависит от общины. 
Исключение составляют твердые сыры, после употребления которых должно пройти столько же времени перед употреблением мясной пищи, сколько принято в данной общине между приемом мясной и молочной пищи.
Продукты, не относящиеся ни к молочной, ни к мясной пище (рыба, овощи, фрукты), называются - парве, и их разрешено употреблять как с мясной, так и с молочной пищей. Однако если такие продукты контактировали с мясной или молочной пищей (даже если весь контакт заключался в том, что, к примеру, человек, евший молочное, не вымыл как следует руки перед тем, как брать овощи), они теряют статус парве и считаются мясной или молочной пищей соответственно.

Приготовление пищи

Поскольку кашрут запрещает употребление в пищу насекомых (за исключением некоторых видов саранчи), огромное внимание уделяется чистоте продуктов, зелень тщательно промывается, мука и крупы просеиваются, удаляются личинки гусениц с капусты, червячки из фруктов.
Процесс приготовления пищи требует определенной осторожности и хорошей организации. Электроплиты предпочтительнее газовых, поскольку конфорка может быть раскалена докрасна и при этом вся «сбежавшая» пища сгорает. Те, кто может себе это позволить, имеют две плиты, а также две раковины. Если же есть только одна раковина, она, безусловно, трефная поскольку в нее сливается все. 
Если на кухне одна раковина, посуду моют в тазиках.
Впрочем, нет никакой необходимости в двух холодильниках или морозильных камерах, поскольку холодные продукты не влияют друг на друга так, как горячие.
Существуют медицинские аргументы в пользу кошерной еды. Кроме того, кашрут позволяет возвысить акт принятия пищи от животного уровня до высокоорганизованного и сознательного. 
Еврейские законоучители также объясняют, что некошерная пища отрицательно влияет на духовный уровень человека, его духовная чувствительность понижается, а сердце «закрывается» для восприятия духовных идей.
В любом случае, даже для не иудеев, маркировка кошерности на этикетке говорит о высоком качестве продукта.

Кошерный салат из тунца с фасолью и запеченными черри

Вам понадобится:

  • фасоль кенийская — 60 г
  • помидоры черри — 80 г
  • бальзамик с маслом — 20 г
  • сельдерей стебель (украшение) — 5 г
  • перец черный — 1 г
  • соль — 1 г
  • тунец консервированный — 50 г

Приготовление:

  1. Запекаем помидоры черри. Солим ошпаренную кенийскую фасоль, заправляем уксусом с маслом, перчим. На тарелку наливаем соус из тунца (рецепт соуса ниже), на соус выкладываем запеченные черри и консервированный тунец.
  2. Сверху выкладываем уже заправленную кенийскую фасоль и украшаем сельдереем (листьями). Поливаем блюдо маслом и уксусом, перчим.

Соус из тунца

Вам понадобится:

  • каперсы в соли — 20 г
  • вино белое (сухое) — 65 мл
  • тунец консервированный — 125 г
  • майонез — 70 г

Приготовление:

  1. Кладем в блендер каперсы и консервированный тунец. Выливаем туда сухое белое вино и пробиваем все вместе в блендере до однородной массы.
  2. Затем добавляем в получившуюся смесь майонез, перемешиваем венчиком до сметанообразной консистенции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Словарик гурмана
Французский деликатес - Консоме
Деликатес французской кухни вновь возвращается на пик своей популярности.
Вы знали, что салат «Цезарь» не имеет отношения к Цезарю?
Одно из самых популярных блюд в мире сегодня и подается в дорогом ресторане, и готовится на домашней кухне для семейного обеда.
Росоли: финский брат винегрета и селедки под «шубой»
Финляндия - холодная северная страна, где едят свеклу, селедку и множество знакомых нам продуктов. Не удивительно, что на праздники здесь готовят именно такой салат, который точно понравится и украинским гурманам.
Как приготовить настоящий гуляш
Сытное блюдо из говядины – настоящий бальзам для мужского желудка!
Лаваш - блюдо из списка культурного наследия ЮНЕСКО
Блюдо, которое занимает почетное место в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, можно приготовить дома и в духовке, и на сковороде.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK