Как ставить цели, идти за своей мечтой и открыть танцевальную школу

Эксклюзивное интервью о жизни, целях и неудачах от очень искренней и талантливой основательницы школы танцев “Pozhar” - Полины Червоненко
Как ставить цели, идти за своей мечтой и открыть танцевальную школу

Про восторг внутри

Моя большая мотивация - это возможность не только увидеть, но и прожить вместе с людьми их обратную реакцию. Самый запоминающийся момент, когда я испытала одновременно шок, ступор и восторг - был в день открытия школы. Я увидела, какое количество людей пришло, как сияют их лица, как они улыбаются и радуются. Это драйв, который позволяет упорно идти к цели. Просто так живешь и знаешь простые вещи, одного добиваешься, другого. Знаешь, что каждое действие дает определенный результат, что есть цели, есть поддержка. Но это всё фоновое знание. А вот когда сталкиваешься с этим лицом к лицу, и видишь масштаб своей деятельности - это ошеломляет. И сразу думаешь: ну неужели это со мной всё происходит?! И это конечно наибольшая мотивация - знать, что все не зря, что я не зря, что всё получается. 

С чего началось увлечение танцами

Заниматься начала с раннего детства. Сначала стояла у станка – тянула ножку, затем были народные и бальные танцы. Совершенно точно, мне никогда не нравились партнерская версия. Возможно, от того, что мальчики в юном возрасте не очень заинтересованы и их приходилось тянуть на себе. До 8 класса танцы были моим хобби, отдушиной, так как упор я делала на режиссуру и видела свое будущее в кинематографе. Но, оказалось – показалось. Когда пришлось расставлять приоритеты, я поняла, что танцы - это не просто хобби, а возможность жить в согласии с самой собой.

Как я начала преподавать

Бывают такие ситуации, когда ты все откладываешь на потом. Особенно большие мечты. Я так делала несколько раз. Всё кажется что нужно еще чуть-чуть времени, знаний не хватает. Но мне повезло с людьми, они всегда меня подталкивали и мотивировали. Стиль, которой я преподаю - не очень развит в Украине, специалистов того уровня, которого бы хотелось - почти нет. Я училась в Латинской Америке, собственно, где этот стиль и зародился, и когда решила продолжить дома, оказалось что учиться не у кого. Так все и закрутилось. Ведь если я хочу сделать что-то свое, так как я это вижу, то нужно действовать. Так я начала преподавать и в очередной раз убедилась, что это для меня о счастье. 
Реггетон — музыкальный стиль и танец, возникший в конце 1990-х годов в Пуэрто-Рико под влиянием регги, дэнсхолла и хип-хопа, и получивший широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также среди латиноамериканцев, проживающих в США.
 

Карантин всё изменил

Я преподаю Реггетон. И с самого начала не просто хотела, но знала - обязательно открою что-то свое. Обязательно создам такое пространство, где смогу делиться знаниями, умениями и заниматься творчеством. Возможно, я бы и продолжала работать на предыдущем месте. Но из-за карантина пришлось задуматься над другими вариантами. Было важно для самой себя определить и понять: не обязательно ждать, что кто-то даст тебе место под солнцем. Можно организовать его самостоятельно. 
Совет: если вы только начинаете, то лучше всего попробовать работать под чьим-то крылом. Этот опыт необходим и поможет вам прийти к самому себе, понять чего хотите именно вы.

Как относиться к неудачам 

Я знаю, что они есть, и всегда будут присутствовать в моей жизни. Более того, когда кто-то из близкого окружения начинает нагнетать и говорить, мол, тебе будет тяжело, а ты уверена? Я спрашиваю, а зачем зацикливаться именно на неудачах? Ведь есть еще зоны роста, почему не подумать о них? Секрет отношения к неудачам в самом отношении. Не бывает моментально взлета, все это - искусство маленьких шагов. И любые неудачи нужно решать именно так: по мере поступления. Вообще считаю, что чем извилистей путь, чем больше всяких несостыковок - тем лучше ты учишься справляться, тем ценнее и интереснее твой опыт. 
Школа танцев Pozhar занимается современной хореографией в таких стилях: Tik Tok Choreo, Jazz Funk, Dancehall Female, Reggaeton Fusion, Choreography, High Heels, Stretching. Тут можно потренироваться, научиться с нуля и повысить уже имеющиеся навыки.

Как идти за своей мечтой

Я это делаю так - ставлю конкретные цели на определенный период. Нет у меня такого глобального “мечтаю о”. Есть желания, конкретные и ощутимые. Но чтобы к ним прийти - нужно работать. Потому весь путь я разбиваю на ступеньки, где каждая ступенька - цель. Так по чуть-чуть и дохожу до того важного, чего хотела.
Т.е. на примере школы - я изначально понимала, что сначала нужно начать преподавать, потом раскрутить себя и собрать аудиторию.
Очень важно четко понимать чего ты хочешь, ставить конкретные задачи, а дальше идти и добиваться. Ведь очень важно для каждого человека делать то, чем горишь, потому что иначе - зачем тогда это всё?
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Женщины своего дела
Жінки в кулінарії: хто розпочинав кулінарну справу
До 8 березня підготували для вас матеріал про жінок, які стояли біля витоків кулінарної справи. Чотири неймовірні жінки, які своїм прикладом надихають!
Украинский кулинар Дарья Цвек
Сегодня мы хотим познакомить вас с выдающейся женщиной в украинской кулинарии - Дарьей Цвек. На ее рецептах выросло не одно поколение, а готовить их продолжают по сей день.
Пифия отвечает: кризисная помощь в трудных ситуациях
Пифия на связи: некоммерческая инициатива, которая отвечает на письма людей в кризисных ситуациях. Редакция пообщалась с Пифиями и разузнала что и зачем они делают.
Умерла участница кулинарного шоу - Стелла Клименко
13 сентября скончалась участница шоу "МастерШеф. Профессионалы" - Стелла Клименко. Стелла привнесла неоценимый вклад в развитие гастрономии Украины
131 год со дня рождения Агаты Кристи: любимая еда королевы детективов
Агата Кристи имела огромный интерес к жизни, была интересной и любопытной женщиной с подвижным умом. А еще она любила и умела наслаждаться едой
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK