Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле

В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле

Давайте вспомним, какие цветочные культуры можно и нужно посеять на рассаду в апреле.

Астра однолетняя

Этот цветок также известен как каллистефус китайский. Всего существует около 4000 сортов растения, которые разделены на 40 групп. Выращивание рассады однолетней астры начинают в конце марта или начале апреля, а цветут астры с конца июня до октября. Почва для рассады астры должна быть легкой и плодородной.

Ее можно приготовить самостоятельно, смешав по 1 части песка и торфа с 2 частями дерновой земли.
 В готовую почву полезно добавлять перлит: это улучшает аэрацию грунта и позволяет корням рассады лучше развиваться. Контейнеры с посевами рекомендуется содержать при температуре +18-25 градусов. Всходы астр при оптимальных условиях начинают появляться уже на 5-7 день. Как только покажется первый настоящий листик, их пора пикировать в отдельные горшки или в теплицу.

Бархатцы

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Бархатцы, так в народе называют тагетес – это однолетнее и многолетнее растение из семейства Астровые. Эти цветы не только красивые, но и неприхотливые. Семена бархатцев высеивают в грунт на глубину полтора-два сантиметра. Всходы появляются уже через семь-десять дней. Высаживать рассаду в открытый грунт можно по истечении сорока-сорока пяти дней.

Агератум

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Растение агератум относится к роду семейства Астровые, и насчитывает около 60 видов. В Европе агератум получил распространение в XIX веке, в нашей стране его называют «долгоцветка». Агератум прекрасно выглядит на клумбе, в рабатке, его используют для создания ковровых композиций. Семена агератума высевают в ящики либо парник, наполненный смесью из равных частей торфа, песка и перегноя. При соблюдении оптимальной температуры и обеспечении влажности почвы семена прорастают уже на 10 день после посева. А как только у сеянцев появится по две пары листиков, их пикируют. За две недели до посадки следует вынести растения на открытый воздух для акклиматизации, но если возникнет угроза заморозков, будьте готовы их укрыть.

Кохия (летний кипарис)

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Кохия, или летний кипарис, отлично выглядит не только в открытом грунте на клумбах и цветниках. Ее высохшие побеги используют флористы для создания сухих букетов. В марте-апреле можно сеять семена и для выращивания кохии рассадным способом. При этом семена сеют по поверхности грунта. Наилучшая температура воздуха для прорастания семян и развития сеянцев составляет 16 °C. Всходы появляются через десять дней.

Аквилегия

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Аквилегия – многолетнее цветочное растение семейства Лютиковых. Его еще называют водосбором, поскольку в листьях после дождя собираются огромные капли. Из-за разнообразия сортов цветок растет в разных климатических условиях. Сеют семена аквилегии в первой половине апреля в заранее подготовленные горшочки и стаканчики. Семена начинают прорастать уже через неделю. Чем теплее в помещении, тем быстрее они взойдут. А вот при повышенной влажности грунта легко может появиться «черная ножка» и уничтожить все посевы.

Амарант

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле
Это род однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые соцветия. Известно более 100 видов амаранта, которые растут в теплых и умеренных областях. Посев семян амаранта на рассаду проводят на глубину до полутора сантиметров. Оптимальная для всходов температура – от +20 до +24 С; в таких условиях первые ростки появляются уже на 4 – 5 день. Важно обеспечить защиту рассады от холода; размещая контейнеры на окне, позаботьтесь о том, чтобы уберечь корни от переохлаждения. Рекомендуемая температура воздуха для рассады – от +19 до +21* С.

Лимониум Суворова

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

У этого растения насчитывается до 200 разновидностей, и все они отличаются неприхотливостью в уходе и пышностью кустов с ажурными соцветиями в форме шара или более вытянутыми. Цветовая гамма обширна: от простых алых или даже зеленых лепестков до нежно-белых цветов с лиловыми сердцевинами. Посев лимониума на рассаду производят в горшки с универсальным земельным субстратом в первых числах апреля. Сами семена лишь слегка присыпают землей. Всходы появляются примерно на 12-14 день после посева. Подросшие сеянцы пикируют в большие емкости, а в открытый грунт высаживают в средине мая.

Венидиум

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Диковинные, похожие на подсолнух цветы венидиума отличаются широкой гаммой расцветок и сразу привлекают внимание. Родиной венидиума является Южная Африка, что объясняет его любовь к теплу и свету. Для рассады венидиума подготавливают большую емкость с легкой плодородной почвой. Подходят песчаные и торфяные смеси, а также покупной садовый субстрат. Сеют на глубину около 0,5 см, а всходы появляются примерно на 20-25 день после посева. В цветник подросшую рассаду венидиума высаживают после окончания весенних заморозков.

Георгины однолетние

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Однолетние георгины не только красивы, но и играют роль медоносов, привлекая в сад пчел и шмелей. Их можно высадить рядом с овощными грядками, тогда опыление овощных культур вам обеспечено. Посев семян георгины на рассаду проводят в начале апреля. После появления первых двух настоящих листьев сеянцы пикируют. На постоянное место рассаду высаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков, на расстоянии 30-40 см от друга. Растение предпочитает известковые, рыхлые, плодородные почвы. Особенно хорошо себя проявляет на солнечных местах.

Дельфиниум многолетний

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Дельфиниум – род травянистых растений семейства лютиковых. Другие названия – живокость, шпорник. Насчитывает порядка 450 видов однолетних и многолетних растений. Семенное размножение дельфиниумов – довольно хлопотное занятие. Семена требуют стратификации, то есть перед посадкой их нужно 2 недели выдержать в холодильнике во влажном состоянии при температуре +3-5°С. Сеять семена на рассаду можно уже в марте. Пикировать сеянцы следует осторожно, так как их легко сломать.

Маргаритка

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Маргаритка – многолетнее растение с ярко-зелеными листьями и множеством махровых соцветий розового, белого и красного оттенков. Этот цветок нравится садоводам и ландшафтным дизайнерам благодаря своей неприхотливости и красивому внешнему виду. Высевать маргаритки на рассаду можно на протяжении апреля, только поверхностно. Всходят семена при оптимальной температуре +21...+24°С на 7-14 день. Спустя 2 недели после всходов сеянцы пикируют.

Скабиоза

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Скабиоза – род многолетних травянистых растений семейства Ворсянковые. Существует около 100 видов скабиозы, которые растут в умеренных районах Евразии, горах Восточной и Южной Африки. Ее нежные цветочки чем-то напоминают васильки.   

На рассаду семена скабиозы высевают до середины апреля в универсальную земельную почвосмесь. Через три недели после того, как сеянцы взошли, их пикируют, а с наступлением июня высаживают в открытый грунт. 

Книфофия

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Книфофия привлекает цветоводов своим ярким окрасом и необычной формой соцветий. Она отличается длительным цветением, которое начинается весной и продолжается до осени. Некоторые виды этого африканского растения, а также гибриды многолетней книфофии распространены по всему земному шару в качестве декоративных садовых растений. Семена книфофии высеивают в горшочки для рассады в начале весны и накрывают стеклом. Когда через три недели появятся первые всходы, пленку снимают, а когда у растения образуются три листика – пикируют. В начале лета растение можно высадить в сад на постоянное место. Через 2-3 года появятся первые соцветия.

Целозия

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле
 

Это эффектное растение с невероятно красивыми соцветиями покорит любого человека своим внешним видом. Целозия в переводе с греческого означает «пламенный, горящий, пылающий». Род целозии включает в себя около 60 однолетних и многолетних видов травянистых растений, относящихся к семейству Амарантовых. Рассада целозии не выносит пересыхания почвы, поэтому поливать ее необходимо достаточно часто, и только по утрам. Но будьте осторожны – чрезмерное увлажнение почвы не скажется благотворно на сеянцах, корни которых очень легко загнивают.

Цинния изящная

16 видов цветов, которые нужно сеять на рассаду в апреле

Цинния – чудесное растение, которое радует нас разнообразием расцветок и украшает наши цветники летом и осенью. Цинния может быть розовой, оранжевой, желтой, белой, кремовой, сиреневой, бордовой. Этот мексиканский цветок можно выращивать рассадным и безрассадным способами. Чтобы семена быстрее проросли, их выдерживают во влажной марле. Наилучшей температурой проращивания является +25°С. После всходов ростки циннии пересаживают в отдельные емкости во влажную почвенную смесь и растят на подоконнике с достаточным количеством тепла и солнечного света.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK