Секреты чистой, здоровой кожи

Секреты чистой, здоровой кожи

Лицо, состояние его кожи являются вашей «визитной карточкой» и показателем того, как вы к себе относитесь. Это единственная часть тела, которую вы не можете скрыть (если, конечно, вы не любительница ходить по улицам в горнолыжных очках или маске, оставшейся с последнего Хэллоуина). К счастью, сделать кожу лица чистой и поддерживать ее в таком состоянии – вполне осуществимые задачи.

Кожа лица – отражение здоровья вашего организма
Кожа лица – показатель состояния вашего организма, работы пищеварительной, выделительной, нервной систем. Поэтому чтобы кожа была здорова, нужно вести здоровый образ жизни. Правильное питание станет гарантом нормализации обмена веществ в коже и избавит ее от излишней жирности. А проводимые время от времени разгрузочные дни и диеты (например, фруктовая диета) придадут лицу здоровый цвет.

Кроме правильного питания и ведения здорового образа жизни надо обязательно ухаживать за кожей.

Разные типы кожи требуют разного ухода
Прежде всего, важно определить, какого типа ваша кожа: нормальная, жирная или сухая. Однако, кожу большинства из нас нельзя точно и однозначно отнести к той или иной категории, она представляет собой сочетание разных типов. Тип вашей кожи может меняться, ведь на нее действует множество факторов: погода, занятия спортом и даже стресс. Как же его определять?
Вот самый простой способ: перед процедурой очистки промокните кусочком чистой белой ткани самый жирный участок кожи лица, а потом изучите «отпечаток». Если отпечаток представляет собой ярко выраженный жирный след, то у вас жирная кожа. Если на ткани остался слабый жирный отпечаток – нормальный тип кожи. Если отпечаток неразличим – у вас сухая кожа. Многие подростки имеют комбинированный тип кожи, когда кожа в области лба и носа (так называемая Т-зона) бывает жирной, а кожа щек – нормальной или сухой. Знать тип своей кожи очень важно для того, чтобы правильно выбрать рецепты и продукты для ухода за ней.

Основные правила ухода за кожей
Основной уход за кожей состоит в содержании ее в чистоте, в поддержании баланса влаги и в защите от интенсивного воздействия солнечных лучей (особенно важно для лица). Выбор продуктов для ухода каждая женщина осуществляет в соответствии с индивидуальными требованиями. Как минимум, в вашем «наборе» должны быть: хорошее очищающее средство, увлажняющий крем и средство защиты кожи от солнца. При желании вы можете еженедельно использовать мягкий скраб и маски. Ежедневно можно использовать тоник или средство для сужения пор – ваша кожа будет сохранять свежесть в течение дня и получит дополнительную очистку.

Чистая кожа
Вообще, очень важно сохранять кожу чистой – это позволяет ей эффективно выполнять свои функции и сохранять отличный внешний вид. Что именно использовать для очистки кожи лица – выбор индивидуальный. Кто-то предпочитает просто мыло и воду, кто-то использует альтернативные средства (вплоть до самых необычных, например, овсянку или йогурт).

Обязательно очищайте кожу перед сном! Вы должны удалить всю грязь, осевшую на коже за день, – пусть ночью она дышит и отдыхает вместе с вами.

Важное правило: какую бы декоративную косметику вы не наносили днем, кожа под макияжем должна быть всегда чистой. Уделите внимание качеству кремов, которыми вы пользуетесь. Они должны быть легкими, хорошо впитываться и не забивать поры. Как правило, часто за основу макияжа берется тональный крем. Прочитайте, статью как выбрать тональный крем, чтобы проверить, соответствует ли основа тонального крема, лежащего у вас в косметичке, вашему типу кожи.

Тоники и средства, сужающие поры
Тоники и средства, сужающие поры, являются отличным дополнением к комплексу средств по уходу за кожей лица. Они помогают глубоко очистить кожу и удалить все следы от других средств. Также они помогают восстановить естественный pH-баланс, имеющий важное значение для борьбы с бактериями на поверхности кожи и поддержания свежести вашего лица. «

Стягивающие» («Astringent») средства, как правило, изготавливаются на спиртовой основе, что делает их более подходящими для жирной кожи, нежели для других типов.

Тоники и освежители на водной основе больше подходят для нормального и сухого типов кожи. Их можно использовать в течение дня, чтобы «стимулировать» процессы, протекающие в коже, и очистить ее.

Еженедельное отшелушивание (пилинг)
Пилинг – то, без чего уход за кожей будет неполным. Эту процедуру многие не выполняют или выполняют нерегулярно. Пилинг включает в себя мягкую очистку кожи и удаление старых отмерших клеток. Еженедельное проведение процедуры очистки с помощью средств для отшелушивания поможет прочистить поры и сохранить кожу действительно чистой.

Есть несколько рецептов простых натуральных скрабов, которые подойдут к любому типу кожи. Это мелкий сахарный песок, кукурузная мука, молотая пророщенная пшеница.

Если у вас жирная или нормальная кожа, скрабы рекомендуется использовать еженедельно. А если у вас сухая или чувствительная кожа, то проводите пилинг раз в две недели.

Маски для лица – весело и эффективно
Маски для лица – эффективное средство для очищения и улучшения состояния кожи. По частоте применения различают такие, которые можно наносить хоть каждый день (например, натуральные вечерние маски), и такие, которые применяют не чаще, чем раз в неделю. Существует великое множество различных составов масок. Вам понадобится самой выбирать подходящую для разных ситуаций (тут остается только пробовать, пробовать и пробовать), чтобы удовлетворить потребности вашей кожи.

Если вы напряжены (а на коже это запросто может отразиться), подготовьте себе успокаивающую или очищающую маску (например, с использованием свежей клубники). Если ваша кожа очень сухая или покраснела от солнца, то попробуйте маски с успокаивающими и увлажняющими ингредиентами, такими как алоэ или авокадо.

Защита от солнца
Нельзя недооценивать необходимость защиты кожи от солнца. Особенно в последние годы, когда среди молодых женщин все чаще стали наблюдаться случаи заболевания раком кожи. Если вы будете использовать правильные меры предосторожности, то можно обеспечить вполне качественную и надежную защиту.

Используйте хороший солнцезащитный крем для лица каждый день, даже в зимнее время и в пасмурные дни, когда солнце не видно. Хороший солнцезащитный крем надо купить, так как сделать его самостоятельно очень сложно. Ищите такие средства, которые позволяют блокировать как длинноволновый диапазон ультрафиолетовых лучей (UVA), так и средний диапазон (UVB). И смотрите, чтобы в состав были включены эти компоненты: диоксид титана (titanium dioxide), оксид цинка (zinc oxide) и/или авобензон (avobenzene). Только эти ингредиенты могут обеспечить вашей коже комплексную защиту от солнечных лучей. 

Источник: http://kirovmama.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK