Как правильно ухаживать за самшитом

Красивые узорчатые партеры, бордюры и фигурки из самшита – это не дело рук колдунов или волшебников. Конечно, наивно полагать, что каждому под силу создать замысловатые фигурки, едва взяв в руки садовые ножницы.
Как правильно ухаживать за самшитом

Создаем обрамление цветника   

Невысокие кустики самшита для обрамления клумб чаще всего поступают в продажу в контейнерах или с голыми корнями в небольших пучках. 
Погрузите корни саженцев в ведро с водой. Тем временем глубоко перекопайте землю, и при необходимости внесите компост. Затем с помощью шнура обозначьте очертания бордюра и выложите вдоль саженцы.

При высоте саженцев 10-15 см Вам понадобится примерно 10 экземпляров на один метр. Высаживайте растения в хорошо взрыхленный грунт, используя специальную лопатку для посадки. Самшитовый бордюр следует полить и подрезать садовыми ножницами на одну треть. Пока растения окончательно не укоренятся, почва должна быть постоянно влажной. В начале июня следует вносить удобрения.
Для больших орнаментов из самшита вначале составляют эскизный проект, затем с помощью измерительной ленты и угломерных инструментов переносят его в натуру.

Лучшие сорта для разных целей

Самшит самшиту рознь, так как разные его сорта довольно сильно отличаются друг от друга интенсивностью роста, формой и окраской листьев. Если для низкого бордюра лучше всего подходят медленнорастущие сорта, как, к примеру, ‘Suffruticosa’ или морозостойкий ‘Blauer Heinz’, то для создания более высоких живых изгородей используют дикий вид самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens) или сильно растущие сорта, как ‘Rotundifolia’ и ‘Handsworthiensis’.

Точно так же выбирают сорта самшита и для создания стриженых форм и фигурок: для небольших шаров подходят ‘Suffruticosa’ или ‘Green Gem’, более крупные фигуры получаются соответственно из высокорослых сортов. Пестролистные сорта самшита, как, к примеру, сорт ‘Elegantissima’ чувствительны к морозам, поэтому их следует высаживать только на хорошо защищенных участках.Для высоких самшитовых скульптур используют сильнорослые сорта.


Повреждение от мороза: лучшая защита – это предотвращение

Самшит, как и все вечнозеленые растения, страдает от зимних холодов. Особенно плохо растение переносит ясную морозную погоду, так как в таких условиях очень быстро высыхают его листья. Укрыв растения притеняющими сетками, Вы можете только лишь предотвратить самое страшное – гибель, но это не выход для длинных самшитовых изгородей и бордюров. Чтобы защитить самшитовые деревца от повреждения морозом, в первую очередь, рекомендуется сажать их в полузатененных местах. Большую роль играет и правильный выбор сорта, который должен обладать хорошей зимостойкостью. Среди таких сортов следует упомянуть ‘Blauer Heinz’, ‘Handsworthiensis’ и ‘Herrenhausen’. Подкормка самшита в сентябре калийными удобрениями, к примеру, калимагнезией, способствует скорейшему одревеснению, повышая тем самым зимостойкость побегов и листьев. Как и все вечнозеленые растения, самшит тоже страдает от зимних холодов.

Когда и как часто следует проводить обрезку

Основное правило гласит: чем чаще, тем лучше. Самшит подвергают регулярной стрижке каждые четыре недели. Сильнорослые сорта будут лишь тогда по-настоящему густыми и пышными, если их подстригать чаще, чем один раз в год. 
Стрижку растения производят в период его активного роста – с апреля по сентябрь. Производить стрижку самшита в период покоя не имеет смысла, так как он и так медленно растет. И еще: чем чаще Вы производите стрижку самшитовых деревьев, тем лучше должны их поливать и удобрять, чтобы восполнить потерю необходимых питательных веществ, в результате чего растения теряют листья. Самшит нужно стричь несколько раз в год.

Идеальный инструмент

  • Аккумуляторный кусторез: стричь кусты самшита аккумуляторным кусторезом удобно, но для формирования двух-трех самшитовых шаров покупать его не стоит.
  • Механические ножницы: подходят новичкам, так как электрическим инструментом можно обрезать и лишнее.
  • Специальные ножницы для стрижки самшита: для создания самых простых фигурок идеально подойдут специальные ножницы для стрижки самшита с короткими лезвиями. Лезвия у ножниц должны быть острыми, иначе они будут соскальзывать с жестких одревесневших побегов.
  • Ножницы для стрижки овец: классические ножницы для стрижки овец отлично подходят и для обрезки мягких, не сильно одревесневших побегов. Это хороший инструмент для регулярной стрижки, потому им удобно обрабатывать контуры фигур.

Методы обрезки: идеальный самшитовый шар

Тот, кто желает получить красивый самшитовый шар, не имея под рукой никаких специальных приспособлений, может поступить следующим образом: на шаровидной кроне выстригают горизонтальный «экватор» и четыре вертикальных «меридиана». Если эти дорожки получились равномерно округленными, то очень просто будет подровнять и ветки на остальных участках.
Хорошей идеей будет использование картонного шаблона: для начала линейкой измеряют диаметр самшитового шара. Затем к фломастеру прикрепляют шнур, его длина должна быть равна половины диаметра шара. Большим и указательным пальцами зажимают отмеренную длину шнура и удерживают его точно по краю картона. Затем другим концом, на котором прикреплен фломастер, от одного края картона к другому обводят полукруг, вырезают его – шаблон готов. Шаблон прикладывают к формирующей кроне самшита и обрезают все ветки, выступающие за его пределы. В специализированных магазинах есть в продаже специальные металлические шаблоны для формирующей стрижки самшитовых деревьев. С помощью картонного шаблона очень быстро можно создать равномерный самшитовый шар.


Местоположение и почва

Самшит лучше всего растет на глинистых почвах, содержащих известь. В песчаный грунт необходимо внести зрелый компост. Почва должна быть водопроницаемой и влажной, без застоя воды. К освещению самшит не требователен. Он хорошо переносит тень. Труднее приходится растению в жарком месте с прямым солнцем, к примеру, у стены, направленной на юг. В этом случае у самшита быстро повреждаются его зеленые листья.Самшит предпочитает богатую питательными веществами почву.

Читай также: Йошта: удивительное растение в вашем саду

Размножение: большие растения за короткий период

Черенки самшита укореняются и растут довольно медленно, зато уверенно. Если Вы хотите за очень короткий период получить большие растения, выбирайте черенки длиной не менее 20-30 см. Очень хорошо укореняются побеги, которые отламывают от материнского растения в июле/августе и в месте разлома острым ножом снимают тонкую полоску коры. Все побеги на черенке укорачивают примерно на одну треть.

  •  Многие садоводы считают, что для укоренения черенок следует покрыть пленкой. Этого делать необязательно. Достаточно высадить его в рыхлую, богатую гумусом, глинистую почву в полузатененном защищенном месте. Профессионалы перед посадкой выстилают участок черной пленкой, которая подавляет рост сорняков и препятствует высыханию почвы. Черенки самшита можно высаживать непосредственно на грядку.

Зимняя защита кадочных самшитов

Если самшитовое деревце растет в горшке, то на зиму его корни необходимо защитить от морозов. Эффективным и более эстетичным выглядит способ «горшок в горшок». Горшок с растением помещают в емкость большего размера, заполняя свободное пространство между стенками измельченной корой. Чтобы избежать прямого контакта с холодной почвой, растение в двойном горшке ставят на две колодки. Мульча из коры предотвращает замерзание корней.

Правильный полив и удобрение

Самшит великолепно переносит засуху, однако если он растет в кадке или горшке, то в теплую и сухую погоду он нуждается в ежедневном поливе. Во время затянувшейся жары время от времени устраивайте растению душ, чтобы смыть с листьев осевшую пыль. Следите за тем, чтобы и в зимний период земляной ком не пересыхал. Кадочные растения нуждаются с середины апреля до начала августа в регулярных подкормках. Лучше всего подойдут специальные жидкие удобрения для самшита. Его вносят один раз в неделю, добавляя в воду для полива. Типичный признак недостатка азота у самшита –покрасневшие, с бронзовым оттенком листья. Самшит в кадках нуждается в обильном поливе.

Читай также: Диффенбахия: уход за идеальным растением

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK