Запеченная фаршированная тыква с соусом песто

Блюда без мяса тоже могут быть вкусными, праздничными и торжественными. Наш рецепт именно для таких случаев. Подавайте фаршированную тыкву как основное блюдо или гарнир к индейке
Запеченная фаршированная тыква с соусом песто
Время подготовки Время приготовления Порции
30 1 час 30 мин 6

Ингредиенты

  • 1 большая мускатная тыква, около 1,5 кг
  • 100 г петрушки, 2 ст.л. мелко нарезать, остаток крупно нарезать
  • 2 банки по 285 г обожженного жареного перца в масле.
  • 1 нарезанная луковица
  • 200 г шампиньонов, нарезанных ломтиками
  • 180 г готовых (в вакуумной упаковке) цельных каштанов
  • 2 нарезанных зубчика чеснока
  • ½ ч.л. паприки
  • 8 веточек тимьяна
  • 200 г листьев шпината
  • ¼ ч.л. тертого мускатного ореха
  • Для песто:
  • 3 головки чеснока, разрезанные пополам
  • 1 красный перец чили, очищенный от семян и крупно нарезанный
  • 100 г слегка поджаренных орехов пекан

Способ приготовления

Тыква сорта баттернат сквош чем-то напоминает сосуд с длинным горлом и отличается сладкой и нежной мякотью. Если вы никогда не пробовали этот сорт - он перевернет ваше представление о тыкве, как о скучном и жестком овоще, годном только на кашу. В этом рецепте вы можете использовать покупной перец или вашу домашнюю заготовку. Если вы захотите сделать вяленый перец самостоятельно, предварительно опалите его горелкой. Каштаны продаются в больших супермаркетах, но их можно заменить орехами кешью, грецким орехом (желательно снять верхнюю пленку) или арахисом. Регулируйте количество перца и чеснока в соусе по собственному вкусу. Тыква отлично сочетается и с  магазинным соусом  песто, но если вы не употребляете молочные продукты, учитывайте, что в его составе есть сыр. 

 

Читай также: Заготовки на зиму: вяленый болгарский перец

  1. Разогрейте духовку до  190 ° C,   Разрежьте тыкву  пополам вдоль и вычерпайте семена  суповой ложкой.  Выстелите противень для запекания бумагой для выпечки. Положите обе половинки срезанными сторонами вниз и запекайте в течение 50 минут или до готовности.
  2. Дайте остыть в течение 15 минут, затем осторожно переверните половинки и вычерпайте внутренности по всей длине каждой половинки тыквы, оставив ровную 3-сантиметровую кайму по всему краю. Будьте осторожны, чтобы не повредить кожу. отложите вычерпанную тыкву и приправьте выдолбленные половинки солью и перцем.
  3. Пока половинки тыквы готовятся, положите 2 столовые ложки масла из перцев в банке в большую кастрюлю, поставленную на средний огонь. Добавьте нарезанный лук и осторожно готовьте около 8 минут, часто помешивая, пока он не станет мягким и не начнет окрашиваться. Теперь добавьте грибы и готовьте 5 минут, пока они не станут коричневыми и мягкими, часто помешивая.
  4. Используйте вилку, чтобы немного сломать каштаны. Их следует слегка раздавить, а не полностью разбить. Добавьте в сковороду измельченные каштаны, 2 измельченных зубчика чеснока, перец и листья 2 веточек тимьяна. Готовьте в течение минуты. Добавьте  вычерпанную тыкву, перемешивая, чтобы  равномерно измельчить. Хорошо приправьте, добавьте мелко нарезанную петрушку и снимите с огня.
  5. Отдельно промыть шпинат и хорошо процедить. Переложите в большую кастрюлю и держите на среднем огне, часто помешивая. Листья опадут за 2-3 минуты. Откиньте на  чистое кухонное полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу, затем хорошо приправьте солью, перцем и мускатным орехом.
  6. Используйте обсушенный, приготовленный на углях перец, чтобы выстелить  выдолбленные половинки тыквы одним  ровным слоем.  Положите  смесь грибов и каштанов на половинки, равномерно придавив. Равномерно разложите шпинат на начинку в одной половине тыквы. Соедините две половинки вместе, чтобы получилась форма тыквы, и свяжите вместе несколько раз по длине овоща кухонной нитью. Верните в форму для запекания.
  7. Выпекайте 20 минут, затем добавьте половинки чесночных головок в форму с оставшимися веточками тимьяна, сбрызнув их 1 столовой ложкой масла из перцовых банок. Выпекайте еще 30-40 минут, пока тыква  не станет полностью мягкой.
  8. Чтобы приготовить песто, выдавите зубчики из одной половинки головки чеснока и добавьте в небольшую чашу кухонного комбайна красный перец чили, орехи пекан и грубо нарезанную петрушку. Измельчите, делая паузу, чтобы соскрести по бокам.  При работающем двигателе равномерной струей долейте оставшееся масло из банок для перца. У вас должен получиться густой соус грубой текстуры. Добавить соль и перец по вкусу. Если у вас нет комбайна измельчите ингредиенты погруженным блендером. 
  9. Нарежьте тыкву толстыми ломтиками, отбросив нитку, и подавайте с соусом песто и печеными чесночными головками для украшения.

Читай также: Запеченная тыква сквош с помидорами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вегетарианство
Вегетарианские котлеты: ТОП-5 простых рецептов
Котлеты с крупами не менее вкусные, чем привычные нам мясные или рыбные, особенно если в качестве дополнительных ингредиентов использовать сыр, шампиньоны или отварные яйца
Веганский пирог с орехами и изюмом
Ароматный и вкусный пирог с апельсиновым вкусом, с добавлением изюма, разнообразных орехов будет настоящей находкой зимним морозным вечером в качестве десерта.
Секреты Аюрведы: как приготовить кичари
Фирменный рецепт Аюрведы – Кичари, он же бальзам для ЖКТ. Это простая в приготовлении и полезная смесь бобов, риса и специй.
Индийская сладость из фиников - Бруфи
Обычно, бруфи делают из смеси масла, сахара и сухого молока. Туда можно добавлять разнообразные ингредиенты и вкус от этого будет только выигрывать
6 мифов о вегетарианстве
Сколько существует вегетарианская диета, столько и ходят вокруг нее разного рода недопонимания и заблуждения. Развенчаем основные из них.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK