Які бувають келихи для вина: 5 видів, що варто мати вдома

Вино з усією своєю тонкою ароматикою, великою кількістю нот і відтінків, потребує відповідного келиху.
Які бувають келихи для вина: 5 видів, що варто мати вдома

Винний етикет - це ціле мистецтво, в якому не так-то просто розібратися. Давайте ж дізнаємося, як правильно вибирати винні келихи під певні сорта вин.

Читай также: Современный этикет: как правильно пить вино

Келихи для червоного вина

Для сухих червоних вин, як правило, використовують бордосскі та бургундські келихи. Форма чаші бургундських келихів нагадує кулю, ніжка не дуже висока, на відміну від бордосских. Горловина не звужена. Вона залишає простір для носа, що дозволяє вдихнути запашний аромат вина. Об'єм бургундських келихів зазвичай складає 700-750 мл

Чаша келихів "Бордо" за об'ємом має бути не менше 600 мл інакше, деякі багаті червоні вина не зможуть повністю розкрити свій аромат.

Для червоних вин роблять місткі келихи. Вони частково виконують функцію декантера, внаслідок чого відбувається аерація вина, пом'якшення і накопичення аромату. 

Висока ніжка таким келихам не потрібна. Червоні вина подають кімнатної температури, тому їх смак і властивості не зміняться від тепла рук.

Читай также: Блюда с добавлением вина: 3 изумительных рецепта

Келихи для білого вина

З білими келихами пов'язаний примітний факт. У багатьох виноробних регіонах є свої улюблені келихи. Така тенденція обумовлена протилежними до білих вин вимогами: не дати вину нагрітися, але при цьому дозволити пахнути ароматом. Ще одно вимога - вмістити в келих 100 - 150 мл, але не дати вину передчасно видихатися. 

Безумовно, у гурманів завжди будуть аргументи, що треба мати у своєму арсеналі багато наборів для білого вина. Проте щоб вино розкрило свої властивості, досить келихів середнього розміру і злегка широких - для шардоне. 

Читай также: Как читать этикетку вина: 7 основных правил

Келихи для ігристого вина

Оскільки ігристі вина не повинні нагріватися від тепла людських рук, ніжки у них довгі. Розрізняють три види келихів для ігристих вин: 

Класика - неглибокий і широкий келих. Ходять легенди, що форма чаші копіює форму грудей королеви Франції епохи бароко - Марії-Антуанети. Крім того, така форма була в моді в часи, коли від таких вин виходив запах дріжджів, у збереженні якого не було сенсу. 

Тюльпан - він нагадує форму однойменної квітки. Довга ніжка, довга чаша і трохи розширена горловина. 

Флейта - найпопулярніший серед келихів для ігристих вин. Чаша вузька, висока і практично рівномірна. У такому келиху приємно спостерігати гру повітряних бульбашок. 

Читай также: 4 способа сохранить открытое вино свежим

Келихи для кріпленого вина

Мадери, вермути, портвейни і інші кріплені вина вживають з невеликих келихів особливої форми. Для кожного виду кріпленого вина є свої келихи, але відмінності між ними несуттєві. Характерна риса келихів для кріплених вин - тюльпанообразная чаша і невелика місткість. Найбільше відрізняється келих для шеррі, оскільки у цього напою сильний аромат і немає необхідності його накопичувати.

Читай также: Винные пробки: 5 способов использования на кухне

Келихи для глінтвейну

Оскільки незалежно від особливостей приготування глінтвейн п'ється гарячим, незмінна складова келихів для глінтвейну - ручка. За формою вони практично аналогічні місткостям для айриш-кофе та латте. Ніжка келиха масивна і коротка, колба висока, широка і з розширеною горловиною, що дозволяє вдихати теплий і приємний аромат. 


Правильно вибраний розмір та форма винного келиха, дозволить цьому напою повністю розкрити всю свою красу та аромат!
 

Читай также: Говяжье филе в винном соусе

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Словарик гурмана
Вы удивитесь: 7 слагаемых правильного английского завтрака
Английский завтрак диетическим не назовешь. Он, конечно, просто обескураживает обилием блюд. Зато он очень питательный и заряжает отличным настроением на весь день.
Жюльен - почему французы называют его "кокот" и искренне удивляются нам
Большая кулинарная загадка кроется за названием горячей закуски, которую мы привыкли называть "жюльен".
Бенто – японский ланч, что тешит глаз
"Бенто"— так японцы называют сбалансированный и здоровый обед, который переносят и подают в специальной удобной коробочке (бенто ланч-боксе). Собрать бенто - настоящее искусство.
Как и в чем приготовить классическую испанскую паэлью
Название блюда происходит от латинского слова «patella» (в переводе обозначает «сковорода») - именно в этой посуде, без каких либо альтернатив и готовят это блюдо. Рецептов ее - огромное количество и фундаментом каждого из них является рис.
4 состояния готовности продукта, которые нужно уметь различать
Некоторые рецепты включают иногда кулинарные термины, смысл которых не до конца понятен. С четырьмя основными мы вас сейчас познакомим, ведь от того, насколько хорошо вы читаете рецепт, во многом зависит вкус приготовленного блюда.
Все материалы раздела
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
Когда нужно перезарядиться: ТОП-5 домашних способов снять усталость
К вечеру вы стали уставать, тело наливается свинцовой тяжестью, ноги гудят, работоспособность на нуле, и делать привычные домашние дела не хватает физических сил. Однако необходимо приготовить ужин, смотреть за детьми, готовить с ними уроки. Как взять себя в руки и снять усталость быстро и эффективно? Что поможет вам вернуться в строй и даст заряд сил?
241
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
Салат из свежих помидоров и печёных баклажанов "Печерский"
К сожалению, доподлинно не известна этимология названия этого чудесного блюда. Говорят, еще в начале прошлого века этим салатом потчевали гостей и домашних великолепные киевские хозяюшки. Однако, раз попробовав это сочетание - запеченных баклажанов и сочных розовых свежих помидоров, уже не захочется копаться в истории. Ноги уже несут на кухню, готовить.
268
Макароны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Макароны - как приготовить идеальные в домашних условиях
Если вы решительно намерены взять такую кулинарную вершину, как макарон, мы хотим искренне пожелать вам удачи и познакомить с необходимыми советами от Лизы Глинской. Победительница 2 сезона популярного кулинарного шоу открыла некоторые секреты приготовления французских макаронов с ранообразными начинками
375
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Важней всего — порядок в доме: 7 правил идеальной чистоты
Вещи лежат на своих местах, одежда аккуратно сложена, а на полках нет пыли – порядок, увы, недостижимый для многих. А на самом деле это очень просто, нужно прекратить покупать и складывать ненужные вещи. А также обратите внимание на 7 простых пунктов, выполнение которых позволит достичь желанного порядка.
243
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Бисквитный торт с виноградом "Обещание": пошаговый рецепт
Нежнейший французский бисквит с виноградом в желе очень прост в приготовлении и прекрасен на праздничном столе. Это, действительно, обещание - приятной готовки с нежными ароматами, которые наполнят кухню; красивейшего элегантного торта, что порадует глаз; нежного вкуса и восторженных комплиментов хозяйке!
447
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Баклажаны по-херсонски: как приготовить вкуснейшую заготовку
Этот рецепт так ценится хозяйками вот уже на протяжение многих лет: минимум ингредиентов и кухонных операций, быстрота приготовления и отличный вкус консервированных баклажанов.
485
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Диета "Плоский живот": возьмем красоту упорством
Плоский живот – мечта многих женщин. Любая диета для живота предполагает не только определенный тип питания, но и обязательно – физические упражнения. Поэтому назвать ее «диетой для ленивых» никак нельзя.
500
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Готовим армянский Чалагач (видео-рецепт)
Знаете ли вы, что такое чалагач? Так в Одессе называют мясо на кости. А на самом же деле это вкуснейшее блюдо из Армении. Гостья Руслана Сеничкина Людмила Коровьякова знает, как его приготовить.
172
Вверх