Оранжевые вина

Оранжевые вина - это белые вина изготовленные из белых сортов винограда, но по технологии изготовления красных вин
Оранжевые вина

То есть происходит процесс брожения и настаивания сусла на мезге. Как раз в мезге: кожице, косточках, гребнях, находятся те самые вещества, которые надают цвет и танинность вине. Чем дольше этот контакт, тем вино будет более насыщенное по цвету, аромату и больше по танинам. На самом деле эта технология не новая. Ещё 8000 лет назад ее придумали грузины, но они называли их не оранжевыми, а белыми по кахетинскому методу изготовления. И до сих пор в Грузии эти вина считается белыми. Но отравляя на экспорт, чтобы угодить туристу, грузины назовут вино янтарным либо оранжевым. 

Если иностранный турист захочет оранжевое вино, то ему принесут белое грузинское.

Только в 90-ых годах оранжевые вина дошли до Европы, когда итальянский винодел Йошко Гравнер настолько вдохновился грузинскими вина, что привёз к себе в Фриули и начал их производить.  Сам термин появился только в 2004 году благодаря Дэвиду Харви, сотруднику виноторговой компании, который на Сицилии попробовал особые вид белого вина, и чтобы выделить назвал «Оранжевым». И тенденция на оранжевые вина так быстро и сильно распространилась, что журнал «Independent» огласил 2017 год «Годом оранжевых вин».

А как таких правил производства эти вина не имеют, каждый винодел готовит по своему методу. География оранжевых вин очень большая. Помимо флагманов: Грузии, Италии и Словении. Оранжевые вина можно найти в каждой винной стране: и в Франции, Испании, Греции, ЮАР. 

Аромат каждого вина также будет особенным. Может напоминать квас, кальвадос, херес. А нотки цитрусовых, мёда и сухофруктов присутствуют во всех оранжах. 
Их не пьют молодыми, а выдерживают 5-7 лет. 
 Первое вино от культового винодела Radikon. В этого вина сначала сначала контакт сусла с мезгой 4 месяца, а потом выдержка в дубовых бочках 40 месяцев. А потенциал к хранению 20 лет. Идеальный вариант для подарка. На этикетке пишет сухое белое вино. Термин «Оранжевые вина» — это выделение отдельного стиля белых вин, а на этикетках никто Orange wine не пишет. В этом вине слышно нотки апельсиновой цедры, абрикоса, листья табака, груши и хереса. Имеет бархатистую танинность. Также когда говорят о винах, то сравнивают их с тканями: шелком, хлопком и рогожкой. Если вино зашло и мягко омыло ваши рецепторы, то говорят как шёлк. А если вино грубое, алкогольное и танинное, то как рогожка. А здесь что-то среднее и похожее на хлопок. 

Практически все оранжи имеют пряный, медовый аромат, а на вкус очень сдержанные и не сладкие.

Второе вино из Словении. Эта винодельня делает вино только тогда, когда идеальный урожай. А вино имеет осад, так как нефильтрованное, и выдержку 6 лет в бочке, но не дубовой, а из акации, вишни, каштана. Аромат: полевые травы, аптека и сухофрукты. Шикарные танины,  как слабо заваренный черный чай. На вкус вино, как орехи: миндаль, грецкий орех, полынь, яблоко и груша. 

Следующее вино грузинское. По аромату кардинально отличается от предыдущих. Имеет очень сладкий и пряный аромат с медовыми нотками. А на вкус карамель карамелью, как ириска Тофу. 

Переходим к оранжевому вину с Южной Африки. Винодел на этикетках любит размещать фото своих друзей, детей из Африки либо арт объекты. Это вино настоящее произведение искусства. Очень отличается по цвету от всех предыдущих, скорей имеет лимонный цвет. Аромат с легкими нотками комбучи. Она также присутствует и во вкусе, легкая газация с лёгкой танинностью. Такое вино получилось потому, что было только 12 дней контакта сусла с мезгой.

Последние вино из Австралия и переводится как: помни, что смертен. Пахнет бородинским хлебом, йодом и медициной. Имеет нотки сухофруктов, смолы, травы, абрикос, но на вкус очень танинное с послевкусием браги. Оранжевые вина — это очень интересно, крутой эксперимент, необычные вкус и цвет, это необычная история!  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK