Рождественский пост: правила питания во время поста

С 28 ноября у православных жителей Украины начинается Рождественский пост, который будет длиться 40 дней до Рождества. Этот пост еще носит название Филиппов (в честь апостола Филиппа) и является одним из 4-х многодневных церковных постов года.
Рождественский пост: правила питания во время поста

С 28 ноября православным разрешается есть только растительную пищу. Не разрешается употреблять в пищу продукты животного происхождения: яйца, молочные продукты, мясо, сыр и т.п. Больным, беременным женщинам и детям допускается послабление поста.

Однако Рождественский пост считается не таким строгим как Великий пост или Успенский, это выражается также в том, что прихожанам разрешается употреблять рыбу, правда  только  по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям (до 2 января), а также в некоторые церковные праздники: 29 ноября – День памяти Святого апостола Матфея; 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы; 6 декабря – День памяти Святого князя Александра Невского, 13 декабря – День памяти Святого апостола Андрея Первозванного, 19 декабря – День Святителя Николая Чудотворца. 

Подробнее о том, как питаться в каждый день поста, вы можете прочесть в материале "Рождественский пост: календарь питания по дням"

Самыми строгими днями поста считаются понедельник, среда и пятница. В эти дни употребление рыбы запрещается, также, как и вина с растительным маслом. В другие дни поста всю пищу можно готовить на растительном масле.

Если в этом году вы решили поститься во время Рождественского поста, то следует заранее подготовиться к тому, что меню будет на таким разнообразным как вы привыкли, однако даже во время поста можно обеспечить себе правильное и полноценное питание, чтобы не навредить своему здоровью.

Список продуктов, от которых следует отказаться во время поста: 

  • мясо и мясопродукты 
  • яйца
  • молоко и молочная продукция
  • мясо птицы
  • выпечка и сладости
  • алкоголь (вино разрешено в некоторые дни)
  • рыба (по средам и пятницам)

Также не стоит употреблять в больших количествах специи, пряности, сахар и соль.

Что включить в свой рацион во время Рождественского поста? 

Овощи и фрукты

Это могут быть как сырые, так и вареные, запеченные, квашенные или тушенные овощи и фрукты.  Из этих продуктов можно приготовить разнообразные салаты как в сыром виде, так и из вареных или приготовить из них блюда на пару. Самые распространенные и доступные из овощей для соблюдения поста: картофель, свекла, морковь, лук, репа, тыква, капуста, баклажаны, чеснок, огурцы, помидоры, сладкий перец, зелень и т.п. Из фруктов следует обратить внимание на следующие продукты: яблоки, бананы, груши, цитрусовые, киви, гранат.  Самым доступным, вкусным и сытным продуктом являются грибы, из которых можно приготовить множество блюд.

Читай также: Как правильно варить овощи: 5 советов для вкуса и пользы

Каши

Каши-доступный, сытный и невероятно полезный продукт, который может также быть и вкусным. Для приготовления каш больше всего подходят такие крупы как: гречка, пшеничная, рис, пшено, перловка, чечевица, кукуруза, горох, фасоль.  Однако в приготовлении каш есть один нюанс – при их приготовлении нельзя добавлять сливочное масло или смалец, использовать можно только растительное масло и то не во все дни недели. Также во время Рождественского поста разрешено употребление хлеба.

Читай также: Согревающая каша: 10 лучших рецептов по версии SMAK.UA

Орехи

Эти продукты можно употреблять в пищу как в качестве перекусов, так и в виде готовых блюд. Грецкий, кедровый, фундук, миндаль, кешью, фисташки, арахис – доступные источники белка, которые прекрасно могут заменить мясо при соблюдении поста.

Читай также: Как грецкие орехи влияют на организм

Сухофрукты, мед

Изюм, курага, чернослив, сушеный инжир и, конечно же, мед – прекрасно заменят «химические» сладости и послужат хорошим угощением к чаю. 

При соблюдении Рождественского поста помните о том, что питание не является главной его целью, старайтесь очиститься духовно.

Читай также: Домашние конфеты из сухофруктов: рецепт полезных сладостей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Календарь событий
Івана Купала: звичаї та традиції свята
У ніч на 7 липня відзначають стародавнє слов'янське свято - Івана Купала.
14 червня - міжнародний день блогера: ТОП-5 фуд-блогерів України
Щорічно в цей день інтернет-спільнота відзначає Міжнародний день блогера.
Вознесіння 2022: головні традиції та прикмети цього дня
Вознесіння Господнє у 2022 році в Україні приходиться на 2 червня. Християнє відзначають це свято на сороковий день після Пасхи. Які традиції та прикмети існують в цей день?
Что приготовить на День Матери
Предлагаем вашему вниманию подборку вкусных блюд, которые понравятся всем членам семьи. Их приготовление не отнимет у вас много времени, но позволит порадовать близких вам людей.
8 мая - День матери!
Завтра украинцы будут отмечать день самого дорогого в жизни человека - мамы. Это самые важные женщины для каждого из нас. И кажется закономерным, что мы отмечаем такой праздник. Но с чего все началось
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK