Без аптек: как избавиться от насморка в домашних условиях

Осень зачастую сопровождается простудными заболеваниями и практически каждый из нас сталкивается с насморком. Сегодня мы расскажем, как следует правильно лечить этот надоедливый недуг.
Без аптек: как избавиться от насморка в домашних условиях

«Если насморк лечить, он проходит за неделю, если не лечить – за 7 дней». Да, насморк протекает долго, но лечить его все-таки следует, иначе вы рискуете заработать хронические заболевания носоглотки.

Сейчас в любой аптеке можно купить капли от насморка, скажете вы. Однако капли в нос, как правило просто сосудосуживающий препарат, который не лечит насморк, а лишь убирает симптомы, символизирующие попытку организма справиться с болезнетворными микроорганизмами. В результате выбросы из носа сокращаются, просвет носовой полости увеличивается, носовое дыхание улучшается. С другой же стороны, сосуды страдают, процесс излечения тормозится.

В этом случае наилучший эффект даст комплексная терапия, которую легко проводить в домашних условиях. А использование натуральных компонентов не нанесет вреда организму.

Читай также: Как вылечить насморк за 5 минут

Промывание носа 

Пожалуй, первое, с чего стоит начать, так это освобождение носоглотки от слизи. Эту процедуру рекомендуется проделывать 1-2, в некоторых случаях  3–4 раза в день. Для этого существуют специальные препараты типа «Долфина». Если носовое дыхание затруднено, то перед процедурой в нос закапывают сосудосуживающие препараты.

Также можно воспользоваться обычной морской солью. Для этого в стакане воды (200 мл) растворяют 2 г (чуть меньше 1/3 ложки). Можно, конечно, положить и целую ложку соли в стакан воды. Раствор будет крепче, но полоскать им лучше горло, потому, что высокая концентрация соли сильно сушит слизистую носоглотки. Мы, люди, имеем нормальную концентрацию соли в плазме крови 0,9%. Промывать носоглотку довольно просто, набрав раствор в ладонь и втянув его ноздрями. Затем следует высморкаться, повторить процедуру несколько раз. Промывание можно осуществлять также с помощью спринцовки или шприца.
Подобным образом нос промывают также отварами ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта.

Важно! Нос нельзя промывать при кровотечениях и полной непроходимости носовых ходов: при полипах в носу, аденоидах 3–4 степени, опухолях носа.

Также отличным средством в лечении насморка выступают народные средства в виде капель или мази. Их существует множество рецептов. Все они обладают антимикробным действием и готовятся из средств, которые всегда под рукой.

Читай также: Доказано: кисломолочные продукты снижают риск простуд

Антимикробные капли в нос домашнего приготовления

1. Свекольный сок смешайте с медом: на 1 ч. л. меда 2,5 ч. л. свекольного сока. Закапывайте по 5-6 капель в каждый носовой ход 4-5 раз в день;

2. Свежеприготовленный сок каланхоэ или сок белокочанной капусты. Он вызывает легкое раздражение слизистой оболочки, чихание и как результат - освобождение носа от слизи. Некоторым хорошо помогает свежий сок алоэ. Его вводят в обе половины носа по 5 капель 2-3 дня подряд через каждые два часа.

3. Капли с эфирным маслом: на 1 ч.л. растительного масла – 3-4 капли масла чайного дерева. Для профилактики закапывают 1 раз в день, насморк уже появился – каждые 2-3 часа. Масло чайного дерева можно заменить эвкалиптовым, сосновым, маслом пихты.

Мази для носа своими руками

1. Одну дольку чеснока заливают на ночь 1 ст. л. растительного масла, утром процеживают и капают полученную жидкость в нос 3–4 раза в сутки, предварительно удалив из него слизь;

2. Мазь из прополиса: 10–15 г сухого прополиса заливают 50 мл растительного масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное и т. п.), нагревают массу на водяной бане до закипания масла, еще 1,5–2 часа кипятят (на водяной бане), помешивая, аккуратно сливают жидкую часть (воск осядет на дно). Этой мазью смазывают носовые проходы после очистки носа, по несколько раз в день. Средство отлично увлажняет и смягчает слизистую, дезинфицирует, не дает размножаться микробам, дыхание облегчается. Хранить можно при комнатной температуре. Только есть одно НО, мазь нельзя использовать у кого аллергия на продукты пчеловодства.

Читай также: Здоровье в банке: пряное яблочное варенье с имбирем и лимоном

Прогревание

Во время насморка также нужно прогревать нос, это хорошо снимает отек. Для этого берут маленький мешочек (можно воспользоваться чистым кусочком ткани или носовым платком), прокаливают крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладут на переносицу и греют. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос вареным яйцом.

Читай также: Медовый массаж: польза и вред

Точечный массаж

Массаж носа при насморке рекомендуется проводить 2–3- раза в день при появлении первых признаков простуды. Эффект лучше всего закрепить, выпив много теплой жидкости сразу после массажа. Это могут быть отвары из ромашки, мелисы, зверобоя, липового цвета или зеленого чая.

Как проводить точечный массаж при насморке?
Начинают массажировать симметричные точки, которые находятся в углублениях крыльев носа (№1 на рисунке). Это необходимо производить указательными пальцами на протяжении 1-1,5 минут.

Затем переходят к симметричным точкам, которые находятся под ноздрями, в месте соединения верхней губы и носа (2).

Далее перемещаются к самой крайней точке носа (3).

При ощущении тяжести в голове, что часто сопровождает простудные заболевания, поможет массаж точки между бровями, а также круговые движения пальцев на висках (4).

Кроме того, не забывайте о согревающих напитках с лекарственными травами, медом, лимоном, имбирем. Включите в свой рацион как можно больше продуктов, богатых витамином С (цитрусовые, шиповник, капуста, яблоки, болгарский перец, смородина, калина). Для поддержки иммунных сил организма в борьбе с насморком просто необходим витамин С. Как вам известно, его очень много в цитрусовых (лимоне, апельсине). Поэтому настоятельно рекомендуем пить чай с лимоном, и как можно больше. Не забывайте и про аскорбиновую кислоту в форме драже, это тоже хороший, знакомый еще с детства вариант.

Будьте здоровы!

Читай также: Как лечат простуду в разных странах: топ-5 полезных напитков

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK