Сырный этикет: как есть сыр правильно

Когда Бог решил наградить человека за труды его, он научил человека искусству сыроварения. С тех пор ни один дом мира не обошло это изысканное и такое вкусное лакомство.
Сырный этикет: как есть сыр правильно

Только представьте -  раннее утро, ваш кофе уже готов и наполняет ароматом кухню. Вы проснулись раньше всех, за окном еще темно и можно никуда не спешить. Керамическая чашка быстро нагревается от напитка, из холодильника вы достаете сыр и делаете бутерброд. Но, постойте! Давайте перемотаем это утро на несколько кадров назад и попробуем подать сыр иначе?  

В мире известно более 500-ста разновидностей сыра, но классифицируют их обычно по уровню твердости и технике производства.

 

Есть мягкие сыры, такие как - камамбер, сыры с плесенью, моцарелла, фета, филадельфия – они готовятся из коровьего, овечьего или молока черного буйвола по классическим рецептам. Каждый из вышеперечисленных обладает уникальным вкусом и подходит как для салатов, так и для закусок.

Несмотря на то, что мягкие сыры появились относительно недавно, они прочно поселились в сердцах истинных гурманов. Они отлично сочетаются с мёдом виноградом и различными конфитюрами. И если вы найдёте томатно-базиликовое варенье – просто попробуйте их соединить, очень вкусно получится!

  • Камамбер хорошо запекать в духовке предварительно добавив в него веточку розмарина и пару капель оливкового масла, а если к этому еще подать ржаных гренок с чесноком – вы будете в восторге.
  • Моцареллу - можно жарить, завернув в лаваш с помидорами и сванской солью. Отлично подойдет, если вам срочно нужно приготовить быструю, эффектную и сытную закуску. Кстати, этот сыр является обязательным на столе английской королевы. 

Жаря или запекая сыры - пробуйте экспериментировать со свежими травами, добавляйте по несколько листиков или веточку таких трав, как: розмарин, тимьян, базилик и мята.

Твердые сыры появились намного раньше. Большинство из них - благодаря различным монашеским орденам. С тех пор популярность их только увеличивалась. Так же, как и в случае с мягкими – твёрдые готовят из молока. Пармезан, Гауда, Чеддер, Маасдам – это только крохотная толика палитры всех наименований.

Читай также: Сырные палочки из лаваша: закуска за 10 минут

Как подавать сыр

Но, вернемся к Вам и к утреннему кофе. Попробуйте это утро начать иначе - например, с сырной тарелки. Для этого, на деревянную дощечку (а ведь именно так и нужно подавать сыры) выложите несколько разновидностей мягкого сыра, пару кусочков твёрдого. Не весь твердый сыр можно нарезать. Некоторые сорта, как пармезан – стоит откалывать от большого куска, и чем небрежнее его форма – тем красивее будет смотреться.

Налейте в маленькое блюдечко немного мёда или абрикосового джема. Сбоку, на дощечку выложите свежих и вяленых помидоров, пару веточек базилика, виноград и орехи. Конечно, при наличии трюфельного масла – Вы можете добавить и его, что придаст сыру пикантный и незабываемый аромат. 

Сыр стоит есть руками или специальными сырными вилками. Использование столовых приборов считается моветоном. И самое главное: ешьте с удовольствием и старайтесь оформлять свои трапезы красиво, тогда ваш день обязательно станет добрым.

Читай также: Идеальное сочетание вина и сыра

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Правила этикета
Как правильно есть суши: что значит одна палочка и зачем нужен имбирь
А вы знали, что вы неправильно едите суши? Используете не тот соус или не так пользуетесь палочками для суши? А то, что существует последовательность употребления различных суши?
Бокалы, которые должны быть в каждом доме
Согласитесь, для каждого напитка должна быть своя посуда, в которой его вкус, аромат и цвет смогут раскрыться в полной мере. Сколько же видов бокалов должно быть дома в идеале?
Как правильно есть креветки: 6 полезных советов
Креветки любят все, но не каждый знает, как правильно употреблять этот замечательный продукт.
Аперитив: правила этикета
Аперитив – это напиток, который подается перед началом трапезы, именно для того, что бы утолить жажду, усилить пищеварение и пробудить аппетит.
Правила этикета: китайские палочки, как ими пользоваться
Если вы любите японскую или китайскую кухни - вам просто необходимо научиться пользоваться палочками и знать основные правила этикета. Основных правил пользования палочками 17 и мы вам о них расскажем.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK