Вчені назвали найпоширенішу причину безсоння

І це - не кава. Подробиці - прямо зараз!
Вчені назвали найпоширенішу причину безсоння

Вчені довели, що використання смартфонів та планшетів за кілька годин до сну призводить до порушення сну та недосип. Люди, які люблять перед сном посидіти в соціальних мережах або почитати новини в інтернеті, гірше сплять, ніж ті, хто читає звичайні книги. 

Після важкого робочого дня багато людей, щоб розслабитися перед сном, дивляться фільми, читають книги на планшеті або телефоні, слухають музику або радіо, або ж бродять по інтернету. Виявляється, звичні для нас способи забути про роботу, заважають іншому, дуже важливому виду відпочинку - сну. 

Читай также: Пища, укрепляющая сон

 

Смартфони викликають надто багато емоцій

У професора медицини сну з Гарвардської медичної школи Чарльза Кзейслера було кілька припущень щодо причини нашого недосипання. Перш за все, вчений писав, що основний ворог сну - надстимуляції. Ще в 1972 році вчений висунув теорію регуляції поведінки стимулами, згідно з якою ліжко повинно бути преназначена тільки для сну, тому що важливо, щоб організм в певному просторі міг налаштуватися на сон.

Додаткові можливості сучасних пристроїв, що дозволяють нам не тільки робити дзвінки, але і читати повідомлення, книги, слухати музику, перевіряти пошту, грати в ігри і шукати інформацію в інтернеті , насправді, стають причиною надмірної стимуляції. Вона ускладнює необхідну для засипання і розслаблення зупинку активності симпатичної нервової системи.

Читай также: Есть ли у вас синдром хронической усталости: 4 верных признака

Занадто багато світла

Друга гіпотеза полягає в тому, що згубний вплив на сон надають "світлопроникність і електромагнітні хвилі технічних пристроїв". Подібне освітлення, згідно вченим, впливає на фоторецептори сітківки очей, які змушують мозок виділяти гормон сну мелатонін, і таким чином впливає на режим сну.

Що краще – звичайна книга або планшет?

Вчені ж вирішили з'ясувати, чи пов'язаний негативний вплив електронних пристроїв на наш сон з випромінюваним ними світлом або все-таки з надмірною когнітивною стимуляцією. 

Дослідження почалося з простого спостереження, що люди часто читають, щоб розслабитися, і часто роблять це по вечорах, лежачи в ліжку. Кзейслер і його колеги, організували експеримент, щоб порівняти, який ефект на сон надають iPad та звичайні друковані книги. В рамках інтенсивного експерименту волонтери протягом двох тижнів жили під наглядом в центрі клінічних випробувань при лікарні. В експерименті зважилися взяти участь всього 12 чоловік, хоча умови були прекрасними: людям дозволяли насолоджуватися щасливими 8 годинами сну, з 10 вечора до 6 ранку, і кожен день читати перед сном протягом 4 годин.

Читай также: Долой бессонницу: лечебные ванны с травами

Протягом 5 днів учасники експерименту могли читати звичайну книгу, або планшет. І те, і інше вони тримали на певній відстані від себе. Вночі лікарі аналізували ритм сну волонтерів за допомогою ЕЕГ. Кожен учасник певний період часу використовував для читання iPad, а потім книгу, при цьому до і після люди проходили щогодинний аналіз крові, щоб дослідники могли бачити динаміку кількості мелатоніну в венах в різний час дня.

Коли волонтери читали на телефоні або планшеті, вони менше хотіли спати вночі і гірше прокидалися з ранку. І навіть якщо робити знижку на те, що їхні свідчення могли бути необ'єктивними, спостереження за ними підтверджують, що в період використання для читання телефону або планшету волонтери гірше засипали, а аналіз крові виявив, що виділення мелатоніну відбувалося на півтори години пізніше того, як вони лягали спати.

Читай также: Ложимся спать пораньше и не толстеем

Не користуйтеся смартфонами за 2 години до сну

Вчені радять як дорослим, так і дітям утримуватися від взаємодії з різними пристроями перед сном. Так як технології особливю популярністю користуються у дітей. Все більше дітей та підлітків сплять з ними і проводять з ними практично весь час. Але краще не перебувати перед екраном протягом 1-2 годин до сну. Пристрої можна заряджати в іншій кімнаті, так щоб вони були подалі від ліжка. 

Якщо ж ви не можете відмовитися від гаджету перед сном, то хоча б робіть екран менш яскравим або завантажуйте програми, які знижують інтенсивність кольору.

Читай также: Во сколько нужно ложиться спать

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
Налегаем на яблоки: как поправить фигуру и здоровье на яблочной диете
Англичане говорят: «Каждый день съедая яблоко, ты экономишь на враче». В какой-то мере это правдивое высказывание может значительно поправить здоровье, да еще и снизить вес! Давайте разберемся, кому стоит, а кому - нет употреблять краснобокий, зелёный или солнечно-жёлтый фрукт!
Плод красоты и долголетия: 10 уникальных свойств свеклы
В наши дни модно употреблять заграничные плоды, считая, что они очень полезны, но гораздо больше пользы принесут нашему организму местные овощи, которые также могут похвастаться ценным составом. Например, всем известная с детства свекла - просто кладезь полезных элементов.
Как облегчить жизнь в сезон амброзии: советы для аллергиков
В августе начинается цветение амброзии, самого страшного растения для аллергиков. Чтобы смягчить протекание заболевания в пик аллергического сезона, одной корректировки питания может быть недостаточно. Что еще может помочь аллергикам и облегчить жизнь?
Что происходит с организмом, когда мы едим персик
На востоке персик издревле считался плодом долголетия и молодости. Давайте узнаем, действительно ли это так, и в чем польза этого вкусного фрукта.
Это нужно знать: 5 самых частых причин пищевых отравлений летом
Пока лето в разгаре, не забывайте о пищевых угрозах, которые несет с собой жара. Следует знать основные правила, которые помогут уберечься от пищевого отравления.
Все материалы раздела
Простой бабушкин метод маринования грибов
Простой бабушкин метод маринования грибов
Как известно, бабушки со скепсисом относятся ко всем этим "экспресс" и "на скорую руку", когда это касается маринования. Мол, промариноваться продукт должен подольше. Лучше всего готовить такую закуску с вечера, тогда маринование займет всю ночь и к утру уже можно будет попробовать вкусную закуску.
254
Свинина в пиве «Хмельной пан» - идея для сытного ужина
Свинина в пиве «Хмельной пан» - идея для сытного ужина
Лакомое, сытное блюдо из свинины, тушеной с помидорками в пивном соусе обязательно оценят мужчины. Не забудьте подать к блюду свежий, хрустящий хлебушек и, конечно же, бокал любимого пива – так это блюдо чешской кухни будет еще вкуснее.
356
Ароматное яблочное варенье: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Ароматное яблочное варенье: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Когда в доме варится яблочное варенье, кажется, будто приближается какой-то праздник. На самом деле, это запах приятного предвкушения сладкого десерта, которым, увы, можно будет полакомиться уже зимой, когда ароматных яблок не будет в таком изобилии. А пока вам нужно решить, в каком виде яблочное варенье вы заготовите на зиму, пять интересных рецептов мы с радостью подскажем.
164
Все просто ахнут: желе-шоты из шампанского
Все просто ахнут: желе-шоты из шампанского
Шампанское можно не только налить в бокал, но и подать в виде желе! Это не только оригинально, но и вкусно! Любое событие - будь то вечеринка, романтический ужин или праздник по случаю Дня рождения - навсегда запомнится вот таким эффектным способом подачи шампанского.
255
Консервированные груши "Ванильки": пошаговый рецепт
Консервированные груши "Ванильки": пошаговый рецепт
Добавление ванильного сахара при консервации груш придает им особую нежность аромата. И так как запах ванили способствует выработке «гормона удовольствия» — серотонина, то лакомясь этой закруткой, вы получите не только гастрономическое наслаждение, но и улучшите свое настроение.
383
Разбудить аппетит: консоме из томатов от Джейми Оливера
Разбудить аппетит: консоме из томатов от Джейми Оливера
Томатное консоме лучше всего употреблять в начале трапезы, для возбуждения аппетита, как аперитив. В жару этот напиток, поданный с кубиками льда, подготовит ваши вкусовые рецепторы к последующему употреблению пищи. Именитый шеф рекомендует!
386
ТОП-5 продуктов от послеотпускной депрессии
ТОП-5 продуктов от послеотпускной депрессии
Психологи утверждают, что возвращение из отпуска – сильнейший стресс для организма, сравнимый с тем, что испытывает человек при увольнении или при расставании с любимым. Чувство усталости и подавленность, возникающие при мысли о возвращении на работу, – характерные признаки стресса. В это время необходимо скорректировать свое питание.
520
Вкусы Грузии: Чашушули из говядины и овощей
Вкусы Грузии: Чашушули из говядины и овощей
Чашушули — мясное блюдо, в котором мясо тушится в собственном соку и остром томатном соусе. Рецепт принадлежит грузинской кухне, блюдо пряное и очень острое, но в то же время мягкое и нежное.
411
Вверх