Все, что современному человеку нужно знать о ликере

Конечно, гурманы о таком напитке как ликер могут рассказывать часами. Но мы собрали для вас наиболее емко самую необходимую информацию об истории ликера, его видах и способе подачи. Один раз вдумчиво прочтите - и графа "ликер" будет заполнена в вашем внутреннем "словарике гурмана".
Все, что современному человеку нужно знать о ликере
Ликеры – это сладкие крепкие напитки, производимые с использованием сахара, ароматизирующих добавок, экстрактов и дистиллятов растений, фруктов и фруктовых соков, а также эфирных масел. Иногда вместо сахара применяют мед, глюкозу или жженый сахар. Ликерами называют разные типы напитков. Их крепость и степень сладости может довольно сильно различаться.

История напитка 

Вопрос о том, когда появился первый ликер, довольно спорный: разные источники называют разное время. Начало производства ликера было положено давно, когда в лечебных целях в Западной Европе католические монахи делали различные эликсиры и настойки. Голландский медик Лукас Болс в 1575 г. приготовил первый «официально задокументированный» ликер. Однако пальму первенства у голландца оспаривают французские монахи: их летопись относит создание ликера к 1510 г. Во времена Людовика XIV были очень популярны ликеры «Популо» и «Россолис». Золотым веком ликеров можно считать XIX столетие, поскольку резко выросли их качество и ассортимент. Именно тогда были созданы ликеры, известные во всем мире и по сей день: «Кюрасао», «Куантро», «Шартрез», «Гранд Марнье», «Гальяно», «Бенедиктин». Вообще для мира ликеров характерно наличие изобретателя, автора. Мы никогда не узнаем, кто первый дистиллировал водку или виски, тогда как практически все ликеры имеют точного автора, место и дату создания...

Читай также: Домашний ликер: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA

Какой выбрать напиток

Выбирая ликер, стоит прислушаться в первую очередь к своим вкусовым предпочтениям, поскольку ликеры бывают фруктово-ягодные (причем ассортимент ягод и фруктов очень широкий: клубника, малина, вишня, смородина, дыня, бананы, манго, папайя, цитрусовые  и т. д.), на основе кофе и какао, а также трав.

В общем, их можно разделить на три основные группы: крепкие (35–45% спирта и 32–50% сахара), десертные (25–30% спирта и столько же сахара) и кремы (15–23% спирта). К первой группе относятся самые первые ликеры. Эти ликеры были созданы монахами, алхимиками, кондитерами или аптекарями на основе растений, кожуры фруктов и ароматических веществ. Вторая группа ликеров чаще всего используется для составления коктейлей. И последняя категория ликеров – кремы – появилась в начале 70-х годов прошлого века в Ирландии. Кремы производятся на основе натуральных сливок, отличаются густой, тягучей консистенцией и очень сладким вкусом. Ликеры делятся на три категории по качеству. Столовые ликеры – ликеры, в состав которых входит простой дистиллят (водка, спирт). Качественные ликеры – это ликеры, в состав которых входит дистиллят высокого качества без души. Ликеры могут выдерживаться небольшое количество времени в деревянных бочках и разливаться по своеобразным бутылкам. Для приготовления ликеров высшего качества (марочных) используют заранее выдержанные в деревянных бочках напитки (вино, коньяк, виски и подобные напитки). Ликеры всегда разливаются по оригинальным бутылкам, которые закупориваются деревянными пробками. Рецепты таких ликеров могут насчитывать много сотен лет.

Читай также: Рецепт на водке: шоколадный ликер "Родственник"

Вкус, цвет и аромат напитка

Пожалуй, никакой другой напиток не имеет такого разнообразия по вкусу, аромату, цвету и консистенции, как ликер. Он может быть более жидким и густым, иметь разную степень прозрачности, что, как, впрочем, и цвет, и вкус, зависит от его компонентов.

Читай также: Ликер "Кофе в лимоне": пошаговый рецепт

Популярные марки напитка

«Амаретто»

Темно-коричневый ликер на основе миндаля и/или абрикосовых зернышек и пряностей. По вкусу схож с марципаном, имеет аромат миндального ореха. Содержание спирта: 21–28%. Оригинал ликера «Амаретто» – Amaretto di Saronno – своими корнями выходит из района Саронно в Италии. «Визитная карточка» «Амаретто» – квадратная бутылка.

«Бейлис»

Ирландский густой сладкий ликер с выраженным вкусом сливок. Содержание спирта: 17%. Изобретение компании Beiley, 1974 г. Употребляется как в чистом виде, так и налитым поверх кубиков льда или перемешанным с ледяной крошкой и даже кофе. «Бейлис» используется при изготовлении различных коктелей, например, таких как В-52,Orgazm, Irish dream. Входит в двадцадку самых популярных спиртных напитков мира.

«Гальяно»

Итальянский желтый или золотистый ликер со сладковатым вкусом, ароматом ванили и аниса, с оттенками цитрусовых. Содержание спирта: 30%. Впервые этот ликер был получен в 1896 году в Тоскане, производителем бренди Артуро Ваккари. Назван ликер был в честь Джузеппе Гальяно – героя итало-эфиопской войны. Этот ликер отлично подходит в качестве дижестива и как ингредиент при смешивании коктейлей. Из-за золотистого цвета «Гальяно» его часто используют в коктейлях в названиях которых есть указание на желтый или золотистый цвет или оттенок.

«Крем де менте»

Сладкий мятный ликер на основе коньяка (или бренди) и листьев свежей перечной мяты или из экстракта листьев мяты. Ликер может иметь белый или зеленый цвет. Содержание спирта: 25%. Ликер «Крем де менте» используется в различных коктейлях и в приготовлении десертных блюд, таких как, например, мятный шоколад.

«Куантро»

Бесцветный ликер, один из брендов ликера «Трайпл Сек» (Triple Sec). Производится он во Франции из различных сортов апельсинов, привезенных из Испании, Бразилии и Гаити. Содержание спирта: около 40%. Перегонный завод «Куантро» был создан в 1849 г. Адольфом Куантро. Он придумал рецепт вымачивания апельсиновой кожуры в спирте и выпустил в 1875 г. первую бутылку «Куантро». Традиционно используют ликер «Куантро» в качестве аперитива и в различных коктейлях.

«Мараскино»

Классический итальянский ликер, изготавливаемый из вишен сорта мараска, создан в городе Задар в Югославии в XVII веке. Содержание спирта: 30–35%. Незаменимый компонент многих коктейлей, как традиционных, так и нового поколения. Также «Мараскино» используется для приготовления различных десертов, выпечки, заправки салатов. «Мараскино» часто пьют со льдом или как дижестив после еды.

«Самбука»

Итальянский ликер с анисовым вкусом. Этот вкус ему придают эфирные масла, которые получают после дистилляции из семян анисового растения. Ликер Самбука обладает крепостью в 42%. «Самбука» различается по цвету. Существует три ее разновидности: белая (считается традиционным ликером), черная (на самом деле темно-синего цвета) и красная. Этот ликер можно употреблять в чистом виде со льдом, украшая несколькими зернами кофе. Лед улучшает вкус ликера и изменяет его прозрачный цвет, делая его белым. В Италии ликер «Самбука» подают с обжаренными кофейными зернами, плавающими прямо в нем. Этот «коктейль» называют «Самбука» с мушками». Ликер можно добавлять в кофе вместо сахара.

Читай также: Готовим дома популярный ликер «Лимончелло»

Какие бокалы предпочтительнее выбирать для напитка

Для ликеров в чистом виде подается ликерная рюмка, модно также в классическом бокале для коктейлей, шот-стаканчике или в рюмках для крепких напитков. Ликер со льдом можете подавать в бокале олд-фэшнд. Ликеры высшего качества можно подавать в вышеуказанной посуде или в бокале, в котором принято подавать алкогольную базу ликера. Например, ликеры, которые произведены на базе коньяка могут быть поданы в бокале для коньяка. 

Как и с чем пить напиток

Ликеры добавляют в многочисленные коктейли, которые подаются как аперитивы и дижестивы. Ликеры могут употребляться с водой или со льдом. Также хорошо они сочетаются с водкой, джином, виски, бренди, коньяком, разнообразными винами, молоком и сливками, горячим шоколадом и мороженым, лимонным и апельсиновым соками. Коктейли с ликером обладают благородной горьковатой терпкостью. Гурманы, которых не пугает сильный вкус, пьют ликер в чистом виде. В наше время вышло из моды употребление ликеров за обедом, как в прошлом веке. Сейчас ликеры, как правило, подают в конце обеда, к чаю или кофе. Стопку ликера выпивают залпом, и через мгновение ароматная сладко-горьковатая жидкость теплом разливается по всему телу...

Читай также: Ах, какою сладкой малина была: готовим малиновый ликер, вино и наливку

Коктейли с напитком

Ликеры можно назвать самым популярным ингредиентом для коктейлей. Видов ликеров существует множество, еще больше коктейлей с ними.

Коктейль «Медуза»

Ингредиенты:

  • Ликер «Кюрасао» – 10 мл
  • Ликер Sambuca Roman – 10 мл
  • Ликер Irish cream – 10 мл
  • Кордиал (ликер) гранатовый – 2–3 капли

Способ приготовления:

Аккуратно по барной ложечке слоями налейте в ликерную рюмку сначала «Кюрасао», затем самбуку, затем верхним слоем Irish Cream и капните в серединку гранатовый кордиал. Пить нужно залпом.

Читай также: Как приготовить клубничный ликер в домашних условиях

Часто задаваемые вопросы о напитке

Относятся ли к ликерам биттеры?

Учитывая схожий принцип настаивания, некоторые относят биттеры к ликерам. Хотя на самом деле это отдельный вид алкогольных напитков. Наша страна исторически не очень воспринимает этот класс напитков, путая его с ликерами, сладкими настойками, вермутами и даже целебными препаратами. Возможно, это связано с тем, что еще до революции напитки, которые сегодня считаются классическими биттерами (такие, например, как ангостура или тот же «рижский бальзам»), классифицировались в качестве ликеров. В дореволюционной России ими называли практически весь «цветной» крепкий алкоголь, – от изысканных бенедиктина и шартреза до домашних травяных настоек. И ликеры, как ни странно, считались преимущественно «дамскими» напитками, несмотря на то, что их крепость часто превышала 55 градусов.

В советской алкогольной традиции два самых знаменитых биттера – «Рижский бальзам» и «Старый Таллин» – тоже скорее воспринимались как ликеры, правда, очень крепкие. Это, впрочем, не мешало употреблять прибалтийские напитки «в чистом виде». На Западе биттеры определяют четче, но там они, как и многие другие крепкие алкогольные напитки, скорее служат основой для коктейлей, что обеспечивает травяным настойкам устойчивую популярность. При этом даже на Западе биттеры не ставят рекорды продаваемости.

Читай также: Клубничное варенье с ликером "Амаретто"

Правила хорошего тона

  • Пить ликер из ликерной рюмки, коктейли на его основе – из соответствующего бокала.
  • Подавать с соком или кофе.
  • Делать с ликером коктейли.

Плохой тон

  • Употреблять в больших количествах.
  • Пить ликер в чистом виде из большой рюмки.

Читай также: Как приготовить быстрый ликер из вишни: пошаговый рецепт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Словарик гурмана
Французский деликатес - Консоме
Деликатес французской кухни вновь возвращается на пик своей популярности.
Вы знали, что салат «Цезарь» не имеет отношения к Цезарю?
Одно из самых популярных блюд в мире сегодня и подается в дорогом ресторане, и готовится на домашней кухне для семейного обеда.
Росоли: финский брат винегрета и селедки под «шубой»
Финляндия - холодная северная страна, где едят свеклу, селедку и множество знакомых нам продуктов. Не удивительно, что на праздники здесь готовят именно такой салат, который точно понравится и украинским гурманам.
Как приготовить настоящий гуляш
Сытное блюдо из говядины – настоящий бальзам для мужского желудка!
Лаваш - блюдо из списка культурного наследия ЮНЕСКО
Блюдо, которое занимает почетное место в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, можно приготовить дома и в духовке, и на сковороде.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK