10 причин полюбить кефир

Кефир – питательный кисломолочный напиток, содержащий широкий спектр полезных биологически активных соединений. Этот продукт ежедневно вызывает огромный интерес многих людей
10 причин полюбить кефир

Казалось бы, замечательный во всех направлениях и привычный с самого детства напиток, кефир таит в себе немало загадок и неожиданных сюрпризов. Просто рассмотрите все положительные стороны кефира, и сразу поймете, почему его нужно ввести в свой рацион питания уже сегодня, вам обязательно понравится! 

1. Источник витаминов

В кефире содержится достаточное количество фосфора и кальция, а именно витамины группы В и Д, которые помогают сохранить здоровье десен, зубов и костей. Биотин, входящий в состав кефира, улучшает углеводный обмен и общее состояние организма, а так же заботится о здоровье волос, кожи и ногтей.

2. Кладезь пробиотиков

В данном продукте содержится бесконечное количество кисломолочных бактерий, которые стимулируют обменные процессы и оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему, а именно микрофлору кишечника. При помощи этого «белого сокровища» можно справиться с дисбактериозом и всеми вытекающими из него последствиями: нарушением стула, болями и урчанием в животе, а так же неприятным запахом изо рта.

3. Защита организма от антибиотиков

При приеме антибиотиков рекомендуется пополнять свой рацион кисломолочной продукцией и кефир тому не исключение. Он поможет наладить работу кишечника, защитит организм от вредных бактерий и укрепит иммунную систему.

4. Худеем с удовольствием!

Кефир является отличным дополнением к ежедневному рациону питания. С помощью него можно устраивать даже разгрузочные дни. Как ни странно, но кефир помогает очистить печень и почки, вывести излишки соли и плохой холестерин, а так же снять отеки. При регулярном употреблении кисломолочного продукта усиливается метаболизм, а в результате эффективнее сгорает лишний жир.

5. Понижает сахар и холестерин в крови

Кефир – не только вкусный напиток, но и очень полезный. Обезжиренный кисломолочный продукт не только можно, но и нужно пить при сахарном диабете и высоком холестерине в крови. Кефир лучше всего пить непосредственно перед сном – он улучшает самочувствие и работу пищеварительной системы, притупляет аппетит и понижает высокий уровень холестерина.

6. Утоляет жажду

Кефир является незаменимым напитком в любую пору – отлично освежает, утоляет жажду в жаркие дни, восстанавливает силы при малокровии и улучшает обмен веществ.

7. Полезен, как для мужчин, так и для женщин

Кефир очень полезен для беременных и кормящих женщин, а так же в период климакса и менструации – нормализует пищеварительные процессы, наполняет организм кальцием и избавляет от головных болей. А если говорить о мужчинах, то именно с кефиром им не грозит никакое похмелье.

8. Кефир, как успокаивающее средство

Как бы не звучало странно, но кефир очень полезен для нервной системы – он помогает бороться со стрессами и депрессиями. Стакан обезжиренной жидкости на ночь успокоит, расслабит и подарит крепкий сон.

Читай также: Шашлык из свинины с томатами: пошаговый рецепт

9. Кефир, как противоаллергическое средство

Белый кисломолочный напиток  можно использовать, как противоаллергическое средство, так как кефир способен останавливать симптомы аллергии на растения. А с помощью кефирных компрессов возможно бороться с высыпаниями аллергического характера.

10. Чем не косметолог!

Кефир, как никто другой замечательно побеспокоится о вашем теле. Маски, с добавлением белого продукта не только напитают кожу, но и улучшат цвет лица и помогут справиться с пигментными пятнами. Так же кефир полезен для волос и кожи головы – борется с перхотью, насыщает волосы блеском, красотой и здоровьем. 

Пейте кефир с удовольствием и ежедневно. Ощутите полезные свойства данного целебного напитка на собственном опыте, тем самым сохранив молодость и здоровье своего организма.

Читай также: Домашний сливочный сыр из кефира: пошаговый рецепт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK