Формула долголетия: чем полезны финики

Правильное питание - важный фактор укрепления иммунитета. Потому употребление качественных продуктов с содержанием полного диапазона питательных и полезных веществ - необходимо.
Формула долголетия: чем полезны финики

Среди немалого списка таковых продуктов питания особое внимание ученых привлек «финик» - плод финиковой пальмы, который бесспорно положительно влияет на общее состояние человека. Он придает организму всплеск новых сил, способствует приливу положительной энергии, а самое важное, как оказывается, укрепляет отлично здоровье и, как ни странно, продлевает человеческую жизнь.

В восточных странах финики являются самым вкусным и полезным лакомством, а употребляют их как в свежем, так и в сушеном и даже вяленом виде – этот ценный деликатес заменяет местному населению сладости.

Финики заслуженно носят название «хлеба пустыни», «ягоды жизни» и «кладовой природы», так как в этих ценных сухофруктах содержится неимоверное сочетание полезных веществ, благодаря которым организм быстро насыщается. Те, кто давно имеет дело с этими плодами, утверждают, что обычный человек может прожить на финиках и воде целых три месяца и все это без нанесения какого-либо вреда собственному здоровью. Как известно, на территории Китая и Африки проживают люди, которые являются долгожителями своего государства, а все благодаря тому, что основную часть их рациона составляют лишь одни финики.

В плодах финиковой пальмы содержатся белки, углеводы, зола и клетчатка, которая понижает холестерин и уровень сахара в крови. Помимо этого в их составе насчитывается 23 вида различных аминокислот, которые поддерживают эффективное функционирование всего организма. А также финики насчитывают немалый богатый ассортимент минералов: фосфор, натрий, кальций, железо, сера, медь и магний.

Польза плодов финикового дерева для организма человека

  • Финик считается низкокалорийным продуктом – он содержит много глюкозы и фруктозы, которая в отличие от сахара быстро расходуется и не откладывается в виде жировых накоплений и лишних килограммов.
  • Экзотический плод содержит в своем составе глютаминовую кислоту – она избавляет от изжоги и нейтрализует кислоту в желудке, а так же триптофан – аминокислоту, которая отвечает за нормальную работу головного мозга и стабильное психическое состояние человека.
  • Самые ценные компоненты в финике – это пищевые волокна, которые просто необходимы для повседневной нормальной работы пищеварительного тракта. Дабы избавиться от нежелательных запоров, необходимо с вечера замочить несколько лечебных плодов и с утра их съесть натощак – очень эффективно и полезно.
  • Рекомендуется кушать финики беременным женщинам и кормящим грудью – укрепляются мышцы матки, облегчаются родовые схватки и процесс послеродового восстановления, а так же обогащается грудное молоко множеством полезных витаминов.
  • Финики пользуются огромным спросом среди спортсменов – стимулируют энергетический заряд на целый день вперед, после чего долго присутствует чувство сытости.
  • Плоды фиников снижают риск онкологических и сердечных заболеваний, улучшают зрение и аппетит, при употреблении натощак избавляют от паразитов, помогают при мужской потенции, отеках, головокружениях и нервных срывах, поднимают иммунитет и гемоглобин.

    Читай также: Как правильно выбирать сухофрукты

Противопоказания:

  • не рекомендуется употреблять людям с заболеванием кишечника и двенадцатиперстной кишки, при язве желудка, гастрите;
  • необходимо быть осторожным тем людям, которые страдают лишним весом и сахарным диабетом;
  •  запрещено употребление фиников тем людям, у которых имеются нарушения функций печени, а так же проблемы с зубами – кариес.

Полезных свойств у фиников намного больше, нежели противопоказаний к употреблению, поэтому все же стоит его включить в свой повседневный рацион питания. Но, при покупке данного лакомства, необходимо обратить внимание на его внешний вид – зрелый финик должен быть темного цвета, с сухой морщинистой кожицей и без лишнего жира, сахара и плесени. Главное не забывайте, что умеренность в употреблении никто не отменял!

Читай также: Готовим полезные сладости: ТОП-3 рецепта по версии SMAK.UA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK