Что приготовить на праздничный стол Яблочного Спаса?

19 августа весь православный мир отмечает праздник Преображения Господнего, который в народе получил название Яблочный Спас. В этот день святят яблоки и мед, и готовят блюда из яблок.

Что же можно приготовить на Яблочный Спас, чтобы соблюсти традиции, и накрыть вкусный праздничный стол? 

Читай также: Яблочный Спас: что и как нужно освящать в храме

  

В кулинарии из самого популярного на наших широтах фрукта можно приготовить множество блюд, в основном это - десерты. Нередко яблоки используют для приготовления соусов, или в качестве добавки к мясным блюдам, также свежие яблоки добавляют к овощным или мясным салатам

В день Спаса яблочного обычно пекут блины и пироги с яблоками, варят яблочные компоты и кисели. Главным блюдом на праздничном столе на Спас являются, конечно же, печеные яблоки. По традиции их запекают с медом. 

Предлагаем не отступать от традиций и приготовить в этот день различные вкусные блюда с яблоками, от закуски до десертов.

Читай также: Яблочный спас: приметы и обычаи праздника

В качестве закуски рекомендуем приготовить необычные Яблоки, фаршированные салатом с маслинами и креветками или Пикантный салат с яблоком, шпинатом и орешками.

Если вы не соблюдаете пост, то на второе можно приготовить вкуснейшее Мясное жаркое с яблоками, которое прекрасно подойдет для праздничного ужина. А в качестве постного блюда можно выбрать Семгу гриль с яблочным салатом "Халден".

Пожалуй, самым распространенным блюдом с яблоками в этот день, являетсяЯблочный пирог с медом и орехами, также можно приготовить аппетитные Конвертики из песочного теста с яблоками.

Тем, кто хочет отдать дань традициям, рекомендуем приготовить Печеные яблоки с инжиром или Печеные яблоки под овсяным штрейзелем. Яблочки, запеченные по этому рецепту восхитят любого гурмана – проверено!

Также можно приготовить традиционную украинскую выпечку на Спас – Присканцы. Присканцы - это не пирожки, но и не оладьи. Это пухлые лепешки хорошо пропеченные, политые маслом, сметаной, медом, вареньем или посыпанные сахарной пудрой, вкусные и очень нежные. 

А тем, кто хочет попробовать чего-то новенького, предлагаем взять на заметку рецепт необычных Яблок-фри. Хрустящая золотистая корочка с нежным и ароматным содержимым – это невероятно вкусно, а еще это интересное блюдо разрешено в пост. 

Приятного аппетита!

Читай также: Как готовить моченые яблоки