Все про рис: 9 сортов, о которых вы должны знать

Рис – один из древнейших злаков, одна из самых популярных круп на всех континентах. Какие виды риса бывают, какими достоинствами каждый обладает и для какого блюда больше подходит мы расскажем вам в нашем материале.
Все про рис: 9 сортов, о которых вы должны знать

Рис – один из основных продуктов питания для человечества. В некоторых азиатский языках слова «рис» и «еда» являются взаимозаменяемыми, настолько важную роль он играет в этой части света.
На очень примитивном уровне рис можно разделить на три группы: 

  • круглозерный (с зерном от 3 до 5 мм);
  • среднезерный (5-6 мм);
  • длиннозерный рис (более 6 мм).

Кроме размера сорта риса отличаются и степенью содержания крахмала – чем он выше, тем более клейким будет рис при варке. Зачастую, круглозерный рис имеет более высокое содержание крахмала.

Сортов риса существует огромное количество, поэтому мы расскажем только о самых популярных.

Читай также: Зимние заготовки: кабачки с рисом и овощами

Рис арборио

Читай также: Острая курица с овощами и рисом

Довольно крупный рис с высоким содержанием крахмала, широко распространен в итальянской кулинарии. Имеет особое свойство – даже после интенсивного отделения крахмала, рисинка способна сохранять твердую сердцевинку. Благодаря этим свойствам арборио является одним из основных видов риса для приготовления ризотто

Время приготовления: до 25 минут.

Альтернатива: карнаролли, виола (встречаются реже, стоят дороже).

Читай также: Внезапно простой рецепт: кабачки, фаршированные рисом и плавленым сыром

Камолино, египетский рис

Читай также: Воздушный рисовый пудинг "Тропикана" - с кокосом и манго

Иногда под этими названиями скрывается один и тот же рис, иногда – просто похожий по своим свойствам. Этот рис очень вкусный, довольно клейкий. Благодаря своей текстуре он прекрасно подходит для многих восточных блюд (как долма, например) и использовался по этому назначению многие века.

А еще один из популярных столовских гарниров последнего десятилетия – рис с овощами, самый вкусный получается именно из этого сорта. Годится также в начинку для пирожков.

Альтернатива: бомба, сения, каласпарра. Все эти виды риса – базовые для приготовления испанской паэльи. Особенно бомба – самый популярный сорт. Но в Украине их не купить и нужно везти из-за рубежа. 

Из камолино получатся вполне пристойные пудинги или молочные каши

Альтернатива: рис для суши. Купить можно в любом супермаркете, так что если в меню – суши, лучше так и сделать.

Время приготовления: 20-25 минут.

Читай также: Готовим в мультиварке: рисовые котлетки (без грамма мяса)

Жасмин

Прекрасный белый рис, самый популярный тайский сорт. В меру крахмальный, перед варкой его стоит несколько раз промыть холодной водой.

Идеален для разнообразных азиатских блюд, иногда используется как более доступная замена басмати. Если есть желание просто отварить рис и заправить сливочным маслом – жасмин самый достойный вариант. В тайской кухне – незаменим. Для китайских блюд тоже прекрасно подходит.

Время приготовления: 18-25 минут.

Читай также: Рисовый пудинг с джемом - готовится сам собой!

Красный рис

Читай также: Рисовые сырники на скорую руку

Этот потрясающий рис раньше выращивали в Северной Африке и Индии. Нынче его культивируют и в Европе, а именно – во Франции. Этот продукт имеет довольно тонкий, сложный вкус с явной ореховой ноткой. В его яркой оболочке содержится бесчисленное количество полезных веществ и микроэлементов.

Он прекрасно подходит для фаршировки овощей, вкус и текстура получаются просто невероятными. Также в Азии из него готовят разнообразные стер-фраи, комбинируя с овощами и иногда мясом или морепродуктами. Единственное, о чем не стоит забывать – его придется дольше готовить, потому что этот рис нешлифованный.

Время приготовления: 35-45 минут.

Читай также: Аранчини - рисовые крокеты из Италии

Черный рис

Читай также: На скорую руку: рисовая запеканка с индейкой

Еще один рис в оболочке. По легенде в Китае этот рис дозволялось есть только императору. Один из лидеров по количеству полезных веществ. В качестве антиоксиданта может с легкостью соперничать с черникой. Из него также получаются потрясающие начинки для фаршировки. Его можно отварить и использовать в салаты.

Скомбинировав черный рис с овощами и кусочками мяса можно получить идеальный полезный и питательный обед в рабочий день. Перед приготовлением его стоит промыть, залить водой на пару часов и потом варить в количестве воды один к двум полчаса.

Время приготовления: около 1 часа (без замачивания).

Читай также: Пирог с рисово-творожной начинкой на Масленицу

Басмати

Читай также: Готовим в воке: рисовая лапша с овощами

Говоришь басмати – а подразумеваешь Индию. А как иначе, ведь именно эта разновидность является базовой для питания миллиардной нации. Сам этот сорт имеет с десяток подвидов. Однако их объединяет одно – это длинное узкое зернышко с невысоким содержанием крахмала.

Карри без этого вида риса представить просто немыслимо. Сейчас, однако, басмати активно используют и в ближневосточной кухне в качестве гарнира и основного блюда. Соединяют его традиционно и орехами, сухофруктами, бобовыми и даже вермишелью.

Время приготовления: 15-20 минут.

Читай также: Рисовая запеканка с опятами и фаршем

Девзира

Читай также: Завтраки на каждый день: рисовая «свинка»

Именно из этого розоватого среднезерного риса делают аутентичный ферганский или просто – узбекский плов. Перед этим его хорошо промывают, дают настояться в подсоленной воде. Он дороговат, но вкус того стоит.

Альтернатива: рис чунгара, но его достать еще сложнее.

Читай также: Блюдо дня: рисовая запеканка с мясом и овощами

Домсиа (домесия)

Самый знаменитый иранский рис, длиннозерный, необыкновенно ароматный. Это и иранский плов, и сотни прекрасных персидских блюд. Его можно попробовать заказать в интернет магазинах.

Альтернатива: басмати.

Читай также: Салат и рисовая лапша: по-тайски

Дикий рис

Дикий рис выращивают исключительно в Северной Америке, в районе Великих озер, поэтому и стоит он недешево. Дикий рис имеет легкий ореховый аромат и приятный сладковатый вкус. Он богат пищевыми волокнами, витаминами группы В, особенно фолиевой кислотой, содержит ценные минералы – магний, фосфор, марганец, цинк, калий, медь, а белка в нем в несколько раз больше, чем в других видах риса.

Это низкокалорийный, сбалансированный и сытный продукт. Добавлять дикий рис можно как в соленые, так и в сладкие блюда. Зерна у него длинные, гладкие и блестящие, черного или темно-коричневого цвета. На гарнир дикий рис традиционно готовят, смешивая с длиннозерной белой крупой – шлифованной или пропаренной.

Время приготовления: 30-40 минут.

Читай также: Тефтели с рисом и сливочной подливкой

А вы знали?

Второе название риса - "сарацинское зерно".

Читай также: Куриный рулет с рисом и грибами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK