ТОП-8 самых полезных орехов

Разные виды орехов знакомы нам с детства. Их можно использовать во множестве блюд и в качестве перекуса сами по себе. Мы расскажем, какие орехи приносят наибольшую пользу организму.
ТОП-8 самых полезных орехов

Орехи –это уникальный продукт. По количеству полезных элементов им нет равных! И, что важно, все орехи обладают удивительным свойством сохранять питательные вещества и витамины, содержащиеся в них на протяжении очень долгого времени. 

Это позволяет нам использовать их в холодный период, когда существует острая нехватка свежих витаминов. К тому же орехи довольно неприхотливы и их легко хранить. Если вы включите орехи в свой рацион, вы сможете защитить себя от многих болезней в будущем.

Орехи также обладают прекрасным вкусом, однако ими не следует злоупотреблять, из-за большого количества жиров. Также, людям страдающим расстройствами ЖКТ следует с особой осторожностью есть орехи. Так как из-за большой насыщенности жирами, орехи могут плохо усваиваться.

Итак, рассмотрим наиболее полезные виды орехов.

Грецкие орехи

Эти орехи хорошо знакомы всем нам. Вкусные ядра грецкого ореха используются в кулинарии во всем мире. Эти орехи считаются очень полезными из-за большого содержания в них антиоксидантов, а также редкой формулы витамина Е и омега-3 жирных кислот, которые помогают понизить уровень холестерина. Также грецкие богаты медью, защищающей кожу от вредного ультрафиолетового излучения.

С грецким орехом можно при готовить халвувыпечку и пироги.

Арахис

На полках в наших магазинах арахис можно встретить чаще всего: в обычном виде, соленый арахис, сладкий арахис, а также в шоколаде и в виде арахисового масла. Немногие знают, что арахис, на самом деле принадлежит к семейству «бобовых». Арахис содержит в себе большое количество фолиевой кислоты, которая так необходима для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также в нем содержится большое количество полезных микроэлементов и белков. Белок арахиса отлично сбалансирован, а также имеет оптимальное соотношение аминокислот, что позволяет ему хорошо усваиваться нашим организмом.

С арахисом получается очень вкусное варенье и, конечно же, выпечка, десерты. 

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Фундук

Эти вкуснейшие лесные орешки содержат в себе богатый запас витамина Н, который имеет еще название – биотин. Этот витамин еще называют "витамином красоты", так как он помогает нормализовать жировой и белковый обмен, укрепляет волосы и ногти, а также защищает кожу от преждевременного старения. Эти орешки содержат полезные вещества, которые позитивно влияют на работу кишечника. Людям, страдающим варикозом и имеющим проблемы с капиллярами употребление фундука особенно желательно.

Настоящие гурманы оценят вкус варенья с фундуком и салата с фундуком

Читай также: Необыкновенные рецепты: варенье из инжира

 

Миндаль

Этот орех с приятным вкусом очень полезен для костей. Содержащийся в нем кальций, магний и витамин В6 способствует их укреплению. Для одной дневной норма кальция достаточно 100 г миндаля, а усваиваться кальцию помогают витамин В6 и магний. Миндаль крайне полезен для сердечников и людям с проблемами нервной системы, благодаря содержащемуся в нем белку и калию.

С миндалем выпечка также очень вкусная. Можно приготовить ломанцы или крамбл

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Читай также: Макаруны - как приготовить идеальные в домашних условиях

Кедровые орехи

Эти орешки имеют специфический вкус, однако они быстро становятся одними из самых любимых. Кедровые орехи являются прекрасным средством от профилактики авитаминоза. Растительный белок этих орехов хорошо сбалансирован, поэтому он усваивается нашим организмом на все 100%. Кедровые орехи содержат в себе медь, йод, фосфор, марганец, что так необходимы для развития детей. Замечательное свойство кедровых орехов – это то, что они не вызывают аллергии, полезны людям имеющим заболевания ЖКТ, атеросклероз, иммунодефицит и сосудисто-сердечные заболевания.

Очень полезным будет салат из свеклы и яблок с кедровыми орешками и и разные блюда из булгура с добавлением кедровых орешков

Читай также: ТОП-5 интересных блюд c салатом Айсберг

Кешью

Этот нежный орех ценится за большое содержание омега-3 жирных кислот, к тому же в нем много железа. Кешью употребляют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и анемии. Благодаря большому содержанию фосфора, цинка и меди, витаминов В4 и Е эти орешки помогают восстановить силы после тяжелых физических нагрузок.

С кешью можно приготовить домашние конфеты или салат с мандаринами.

Читай также: Морковно-ореховый конфитюр от Евгения Клопотенко

Фисташки

Фисташки чрезвычайно полезны для предотвращения возрастного ухудшения зрения, благодаря тому, что в них содержится лютеин, каротиноды и зеаксантин. Фенольные соединения, сохраняют молодость организма, препятствуя разрушению клеток свободными радикалами. Также эти орешки богаты витамином В6, и содержат много клетчатки, необходимой для пищеварения.

Можно пригтовить изумительное малиновое Семифредо с фисташками или пирожное «Малифик» с малиной и фисташкой.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Читай также: Баранина, запеченная в ореховой корочке

Бразильские орехи

Эти крупные орехи с приятным вкусом в нашей стране появились относительно недавно, однако довольно быстро многим пришлись по вкусу. Эти орехи также богаты на полезные минералы и витамины. В состав этих орехов входит селен, который снижает риск рака примой кишки, простаты, легких и груди. Также этот орех является любимым продуктом вегетарианцев, за счет того, что в нем содержится много белка. Однако употребление этого ореха в больших количествах не рекомендовано.

Изумительный пудинг с бразильскими орехами от Джейми Оливера понравится многим.

Читай также: Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Ешь с умом
«Молокія» випустила молоко «Молокія»: вперше за 20 років
Бренд молочних продуктів «Молокія» запустив новий продукт – молоко «Молокія» у пляшці. «І не минуло 20 років. Насправді, минуло», – іронізують у компанії
Що пити і їсти в спеку
Останніми роками літо б'є всі рекорди температури, і вчені кажуть, що в майбутньому спека може стати якщо не нормою, то частим явищем.
Подбираем вино к десерту
Большинство видов вина отлично сочетаются со сладкими блюдами. Но нет никакой гарантии, что вкус десерта и напитка откроется полностью.
Вийшов новий EatMe Military Edition присвячений українським військовослужбовцям
У червні на полицях українських торговельних мереж з’явився черговий спеціалітет від ГК «Нові Продукти».
Шоколадно-ревеневий тарт від Альони Гаєвої
Якщо вам пощастить придбати ревінь, дуже рекомендую приготувати отакий чудовий тарт, ви не пошкодуєте!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK